Специалисты в сфере IT и связи могут получить освобождение от призыва на СВО

Минцифры России подготовило рекомендованный перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации (Приказ Минцифры России от 26 сентября 2022 г. № 712).

В него вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки России в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше.
Как сообщает Министерство в своем официальном телеграм-канале, при заполнении заявления на Госуслугах необходимо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении.
Далее указывается название компании-работодателя или его ИНН. Если найти организацию в списке не удается, то ее сотрудники не имеют права на отсрочку. После подтверждения работодателя необходимо приложить к заявлению копии документа воинского учета, диплома, а также сведения о должностных обязанностях и стаже работы в отрасли. Помимо этого подается и форма-подтверждение, содержащая сведения о компании, ее руководителе и сотруднике. Она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя компании, которая подтверждает, что сотрудник соответствует требованиям для отсрочки от мобилизации и вправе самостоятельно подать заявление в Минобороны России.
При этом Минцифры напоминает, что само по себе наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи не дает права на освобождение от призыва. Для получения освобождения необходимо выполнять критически важные функции.
Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*