Старые книги хранят в себе мудрость

Один из лучших способов развивать свой мозг, как известно, это регулярно читать

«Каждая книга – это собрание людей разных возрастов, национальностей, занятий, характеров и поступков», – говорил Константин Георгиевич Паустовский.

Чтение книг было раньше популярно, но в наше время все меньше дети берут в руки книги, меньше читают, рассуждают, для них легче посмотреть фильм, чем прочитать книгу. А ведь чтение — это важнейшее условие формирования мыслительных способностей. Оно способствует расширению кругозора, формированию любознательности, познавательных потребностей и интересов, а также укрепляет стремление овладеть знаниями и желание учиться.
1 апреля, накануне Международного дня детской книги, в рамках международного проекта сетевого взаимодействия «Мост дружбы» была проведена читательская конференция под названием «Мудрость старой книги». Целью мероприятия стала популяризация чтения, расширение читательского кругозора посредством знакомства с книгами, знакомство с семейными читательскими традициями участников конференции.
Участие в конференции приняли дети и взрослые. Они рассказали о своих любимых книгах, об историях появления книг в своих семьях, раскрыли их ценность, а также поделились своими впечатлениями. Участники были из Казахстана, Республики Беларусь, России (Шилкинский, Нерчинский, Сретенский и Забайкальский районы). Некоторые рассказывали о классической литературе, такой как «Война и мир», «Евгений Онегин» и «Бедность не порок». Было также интересно послушать и о произведениях других авторов: Элизабет Леттс «Снежок», Виктора Драгунского «Денискины рассказы», Якуба Коласа «Новая земля», «Пеппи длинный чулок», Эдуарда Успенского «Простоквашино», а также Виталия Закруткина «Матерь человеческая».

Особым гостем конференции стал писатель Алексей Петрович Аргунов. Он поведал о своем творческом пути, прочитал несколько своих стихотворений. Многие начали задавать ему вопросы, касающиеся его творчества. Также мы узнали, что А.П. Аргунов пишет не только стихи, но и песни, положенные на свою музыку. Он является автором гимна Первомайского. Гимн звучал на юбилее поселка. В конце мероприятия было награждение. Все участники получили сертификаты, а также массу мотивации на прочтение следующих книг.
Мария Парфенова,
ученица 10 класса
МОУ Первомайская СОШ № 2

Фото: МОУ Первомайская СОШ № 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*