Студента одного из читинских вузов обвиняют в мошенничестве

Следствием Читинского линейного отдела установлено, что молодой человек, боясь быть отчисленным из института и нуждаясь в денежных средствах, решил предоставить в деканат заведомо ложные сведения, а именно о наличии у него заболевания, необходимости хирургического лечения и реабилитации после проведенного лечения, с целью предоставления академического отпуска и получения социальных выплат.

Дирекция института пошла навстречу студенту, предоставив академический отпуск и выплатив ему более 230 тысяч рублей. Когда обман был раскрыт, руководство института обратилось в правоохранительные органы.
В ходе разбирательства полицейские установили, что у студента имелись задолженности по учебе, которые устранять ему совсем не хотелось. Он решил воспользоваться правом предоставления академического отпуска для того, чтобы институт ему выплачивал денежное пособие как социально нуждающемуся, он предоставил фиктивный документ о состоянии своего здоровья.
В отношении фигуранта расследовано и передано в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – «Мошенничество при получении выплат». Приговор суда определит степень его вины и назначит соответствующее наказание.
Пресс-служба
Забайкальского ЛУ МВД
России на транспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*