«Студенчество – это время, когда ты молод, а всё вокруг имеет романтику и атмосферу»

Кириллу Шеломенцеву не занимать энергии

Шилкинец Кирилл Шеломенцев после окончания школы поступил в Забайкальский государственный университет на обучение по специальности «Экономическая безопасность» пару лет назад. На тот момент это была новая специальность, которая объединила в себе знания экономики и юриспруденции, и Кирилл решил, что это перспективное направление.

Сейчас он уже на третьем курсе университета и уверен, что понял, как работает российская экономика.
Конечно, как и большинство студентов, он наслаждается студенческими годами, не забывая про учебу. «Основной принцип студенчества — зарабатывать «автоматы», даже если преподаватель говорит, что это невозможно. Знаний достаточно, порой бывают даже, как кажется, лишние», — отмечает Кирилл.
Еще в школе молодой человек не только успевал учиться, но и занимался в театральной студии «Классика+». На студенческом поприще он с первого курса активно участвовал во всем, как сам выразился, до чего смог дотянуться.
— Студенческие отряды, студенческий совет, хотел вступить в профком. Участвовал в разных фестивалях, например, в марте 2022-го — в конкурсе «Мистер и Мисс университет». Сейчас я частично остался в отрядах и в студенческом совете, также пробую себя в других направлениях, к примеру, обучаюсь игре на барабанах, — рассказывает студент. — Театральные годы навсегда запали мне в душу! Здесь я пока не пробовал вступить в театральную труппу, хотя возможность есть. Но не упускаю случая выступить и лишний раз выйти на сцену в качестве выступающего. В прошлом году даже преподавал театральное мастерство будущим вожатым в образовательном центре. Большое спасибо и привет театральной студии «Классика +»!
С юмором он вспоминает студенческие традиции, с которыми сталкивался: посвящение первокурсников, призывать в окно «Халява, приди» или заметать в зачетку удачу, отмечать экватор – середину учебных лет. Признается, что День студента на самом деле в учебных стенах раскрыт как-то слабо, большинство студентов отмечают его по-своему, вечером в компании друзей. Но вот как Кирилл рассуждает про этот этап молодости каждого человека:
— Студенчество — это золотые годы, потому что это потрясающее время, когда ты ещё молод, твой организм никак не противостоит тебе, со стороны родителей уменьшается контроль, и ты попадаешь в среду, где можешь «начать жизнь с чистого листа», попробовать что-то новое. При этом всё это имеет свою особую романтику и атмосферу. Не спать всю ночь, а с утра идти на пары. Сессии, которые дают возможность проявить свою силу воли и показать тебе результаты твоих работ. Твои мозги ещё молодые и гибкие и ты впитываешь знания, как губка. Кто-то встречает первую любовь либо человека, с которым будет до конца своих дней. И происходит ещё полно чего, за что тебе потом либо стыдно всю жизнь, либо ты гордишься этим.
Последнее время наметилась тенденция, что школьники уходят в ссузы после 9 класса, чтобы начать работать и не оплачивать обучение в вузе, которое с каждым годом дорожает. Спросили мы и нашего собеседника, как он оценивает такую ситуацию: стоит ли тратить годы и деньги на учебу в вузе? Или можно и без вышки стать востребованным и найти дело по душе?
— Как говорил мой театральный руководитель, «если сильно захотеть, можно в космос полететь». Без образования на самом деле будет очень трудно, работа будет тяжелой, а если не тяжёлой, то не будет хорошо оплачиваться, образование нужно, хотя бы формально, — считает Кирилл. — Про стоимость — да, согласен, дорого, но есть способы получить образование и без оплаты обучения: это хорошо учиться в школе и хорошо подготовиться к ЕГЭ, дабы поступить на бюджет, либо поступать по аттестату. Если с учёбой не задалось и на бюджет ты не идешь (как это было у меня), то способ получить образование тоже есть: помощь родственников. Либо работаешь и платишь за учёбу, либо сокращаешь стоимость обучения разными способами (к примеру, поступление или переход на заочную форму обучения, ведь там стоимость в два раза ниже). Но тут уже выбирает каждый сам для себя.
Кирилл с первого курса проходит практику: работал в депо в качестве помощника бухгалтера, в «Россельхозбанке» осваивал сферу безопасности. В этом году также планирует проходить практику в службе по экономической безопасности в Чите. На оставшееся время учёбы рассчитывает найти подработку, ведь деньги лишними не бывают. А после учебы ему хотелось бы, конечно, работать по специальности.
В любом случае, надеемся, что выбор, который он сделает, будет приносить ему радость, удовлетворение и открывать перед ним возможности для дальнейшего развития.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: личный архив Кирилла Шеломенцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*