Супруги Соколовы из Мирсаново получили медаль «За любовь и верность»

Виктор Степанович и Людмила Николаевна удостоены общественной награды

26 августа в зале заседаний администрации села Мирсаново прошло торжественное вручение медали «За любовь и верность». Её из рук главы поселения Светланы Абрамовой получила супружеская пара Виктора Степановича и Людмилы Николаевны Соколовых.

Общественной награды удостаиваются семейные союзы, прожившие в заключенном браке не менее 25 лет и получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, воспитавшие детей достойными членами общества, говорится в официальном положении о медали, учрежденной в 2011 году.
— Важное для всей большой семьи Соколовых мероприятие проходило публично, при участии актива села, — поделилась с редакцией подробностями организатор праздника и инициатор ходатайства о награждении своих земляков руководитель муниципалитета Светлана Абрамова. — Радость заслуженного награждения со своими родителями разделили их присутствующие дети. Почетных гостей тепло приветствовала аудитория, был полный зал приглашенных.
В этот день в адрес юбиляров, чей брачный союз длится 50 лет — с июня 1970 года, прозвучали многочисленные слова благодарности. Как рассказывает Светлана Федоровна, семья Соколовых своим добросовестным трудом принесла ощутимую пользу поселению, укрепляя социально-экономическую базу Мирсаново. Глава семьи по специальности электрик, он работал на разных предприятиях электроэнергетики в п. Холбоне, г. Шилке, колхозе имени Кирова в с. Мирсаново. Занимался общественной работой – один созыв возглавлял Мирсановский сельский совет народных депутатов. Трудовая книжка Виктора Степановича заведена в 1963 году, а последняя запись в связи с выходом на заслуженный отдых сделана в 2011 году. Общий трудовой стаж мирсановца составляет 40 лет. В настоящее время неутомимый труженик увлекается разведением пчел.
Жена Людмила Николаевна начала трудиться в 1966 году на разных должностях. Затем окончила педагогическое училище и долгое время отдавала себя воспитанию ребятишек в мирсановском детском саду. Её общий трудовой стаж исчисляется 29 годами. Воспитатель получала от родителей дошколят только хорошие отзывы. Известно, что в летнее время усадьба нашей героини всегда утопает в цветах и зелени. Она участница всех сельских праздников и садово-огороднических выставок. Некоторое время была участницей клуба «Хозяюшка» при местном Доме культуры, где делилась с молодежью опытом приготовления блюд и изготовления поделок. Активно занималась краеведческой работой: помогая создавать местный музей, ездила по окрестностям села в поисках экспонатов.
По общему мнению, Соколовы пользуются заслуженным авторитетом и уважением. «Это добрые, честные, открытые для других люди, — отзываются о них мирсановцы. – Они сердечные, неравнодушные к чужому горю и в силу своих возможностей всегда стараются помочь другим».
Светлана Абрамова считает, что слаженная семейная жизнь Соколовых является образцом для молодых. Их брачный союз построен на взаимоуважении, доверии, любви и верности. Соколовы вырастили двух детей: сына Станислава и дочь Наталью 1972 и 1975 годов рождения. Станислав, как и отец, тяготеет к техническим специальностям, он окончил техникум электрификации и механизации сельского хозяйства. На протяжении длительного времени трудится в ЗабТЭКе машинистом котельных установок на модульной котельной села Мирсаново. С женой воспитывают двух детей. Дочь Наталья выбрала медицину, окончив Балейское медучилище. Она живет в Шилке и работает на станции скорой помощи. С мужем воспитывают дочь.
— Пришло время представить к высокой награде наших уважаемых односельчан и чествовать их. Мы с удовольствием это сделали. Все мирсановцы были рады признать наших замечательных Виктора Степановича и Людмилу Николаевну достойной уважения парой, — продолжает Светлана Абрамова. — Сегодня хочется сказать им огромное спасибо за их посильный труд, за их активную общественную позицию, неравнодушие, интерес к жизни села. Это люди, которые душой болеют за свою деревню, живут её заботами. Я хочу пожелать им счастья, здоровья на долгие годы и особо ощутить счастье в детях, которых они воспитали очень правильно, – их дети имеют образование, трудятся и приносят пользу нашему обществу.
В подарок к полученной медали супруги получили от администрации села художественно выполненный портрет своей семейной пары и огромный букет цветов.
Ольга Терещук

Фото предоставила С.Ф. Абрамова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*