Сёлам добавят контейнеров

Мусорная реформа, призванная сделать города, села и прилегающие к поселениям ландшафты чище, продолжается. В Шилкинский район поступило еще 63 контейнера для вывоза мусора. Они будут распределены между поселениями, рассказали в управлении развития инфраструктуры и инвестиционной деятельности администрации района. За прошедший год в поселениях у многоквартирных домов и социально-значимых объектов было обустроено 50 контейнерных площадок, поставлено более 160 баков. Но пока этого все-таки мало.

-Нужно добиваться ухода от помешкового сбора мусора, он не совсем удобен. Закупили железные контейнеры, они надежнее. За прошлый год жители сожгли горячей золой три пластиковых бака. В целом население уже поняло смысл в такой утилизации мусора, относится адекватно, — говорит начальник управления Алексей Абрамов. — Некоторые продолжают самостоятельно вывозить мусор куда попало. Но если есть возможность, почему бы не отвезти на мусорный полигон? Да, там нужно будет внести плату в размере 100 рублей, но эксплуатирующая организация навела и старается поддерживать порядок, частично сортирует и утилизирует мусор.
По словам собеседника, отлаженной стала и работа перевозчиков мусора, задействовано три машины. Главы некоторых поселений уже сделали заявки на баки: например, в Богомягково требуется 17 емкостей, в Казаново – 15, в Мирсаново – 15. В перспективе весь объем проделанной работы должен улучшить санитарное состояние городских и сельских поселений, сделать чище зоны отдыха, природно-рекреационные территории, которые страдают от отходов жизнедеятельности людей.
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*