С веточки, как бирюза, смотрят синие глаза…

Именно этими строками можно описать самую раннюю ягоду — жимолость. В условиях Забайкальского края эта ягодная культура самая ранняя по сравнению с другими ягодами, причем при должном уходе приносит полноценные плоды, которые очень полезны при лечении малокровия, гипертонии, оказывает положительный эффект при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Употребление свежих ягод — эффективный метод профилактики цинги.

При употреблении свежих ягод значительно сокращается процесс старения клеток и уменьшается риск возникновения онкологических заболеваний.
При простуде ягоды можно использовать как жаропонижающее средство. Как и многие ягодные культуры, жимолость благоприятно влияет на организм в качестве противовоспалительного средства в виде морса или водного раствора.
В профилактических целях используют не только ягоды, но и другие части растения: стебли, цветки, листья и даже кору. Отвары из них можно использовать при выведении лишней жидкости из организма, а кора жимолости помогает улучшить аппетит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*