Территория около «Дискаунтера» требует контроля со стороны ГИБДД и благоустройства!

С жалобой на стихийно возникшую автостоянку прямо вплотную к фасаду жилого многоквартирного дома № 128 по ул. Ленина в редакцию пришла Светлана Владимировна Горяинова, у которой в упомянутом доме проживает пожилая мать. Со слов посетительницы, она человек приходящий, но в подъезде ее родительского дома проживают преимущественно пенсионеры, и они сейчас в таком почтенном возрасте, что большинство уже не в силах самостоятельно ни сформулировать вопрос, ни написать письмо, ни выйти и куда-то сходить пожаловаться. Равнодушно смотреть, какие неудобства вынуждены терпеть старики в своем доме, она не может, поэтому и обращается от имени матери и ее соседей.


— Мы живем в доме напротив магазина. Покупатели «Дискаунера» останавливают свои автомобили между двумя дорожными знаками «Остановка запрещена», аккурат под нашими окнами, абсолютно игнорируя запрет, — возмущается С.В. Горяинова. – Круглый год отсутствует возможность проветривать квартиры, особенно в час пик, когда всё сплошь заставлено машинами. А ведь людям, которые в силу возраста уже не могут выходить на улицу, нужен свежий воздух. Зимой у нас под окнами прогревается транспорт — в воздухе витает один выхлопной газ, содержащий опасные для здоровья канцерогены и токсичные вещества, и стоит невообразимый шум автомобилей. Да они и на погоду не смотрят – летом так же встают. Движение здесь интенсивное, и из-за огромного количества машин очень много пыли. Жильцы дома дышат грязным воздухом. Начальник нашего ТСЖ Сергей Моисеев настоял, чтобы с правой и с левой сторон нашего дома установили специальные запрещающие дорожные знаки. Но и это не спасает ситуацию. Куда только руководитель товарищества собственников жилья по нашей просьбе не обращался! — но ничего не меняется. Почему ни один водитель не обращает внимания на знаки? И почему госавтоинспекция ни разу не приехала, чтобы проверить? Кто-то же ведь должен контролировать соблюдение правил дорожного движения?! Я удивляюсь, как у нас люди сдают экзамены и потом получают права управления транспортом, если не знают простых обозначений! Получатся, они совершенно безграмотные?..


По мнению гостьи редакции, необходимо привлечь к решению проблемы сотрудников ГИБДД и убедить их навести порядок. «Я думаю, может, если бы нескольких человек оштрафовали, то, наверное, водители друг от друга об этом услышали бы и перестали так делать. А поскольку проверки никакой нет, то и не боятся. Люди настолько чувствуют здесь свою безнаказанность, что вообще на знаки не обращают внимания. И если на уличных перекрестках гаишники, бывает, стоят, то здесь нарушители, видимо, могут делать, что хотят», — резюмирует посетительница.
С.В. Горяинова обратила внимание и на общее состояние территории в районе «Дискаунтера». Она рассказывает, что какое-то время назад их успокоили, пообещав в ближайшем будущем, когда будут благоустраивать площадь Мира и участок перед «Арбатом», заасфальтировать и этот проблемный промежуток дороги. «Мы в Шилке живем 20 лет, и все 20 лет этот кусок в Шилке так стоит без улучшений. Тут ни проехать, ни пройти невозможно! Помню, возле магазина как 20 лет назад появлялась огромная лужа после каждого дождя, так и сейчас стоит. Немножко засыпали, но толку нет. Еще и поэтому, наверное, автомобилисты в дождь не к магазину подъезжают, а под окнами оставляют машины», — делится соображениями гостья.
По мнению С.В. Горяиновой, владельцы магазина просто обязаны оборудовать автостоянку рядом с магазином, установить бордюр около жилого дома, а также построить на территории маркета общественный туалет для своих покупателей, чтобы люди им пользовались: «Мы в свои окна напротив «Дискаунтера» постоянно видим настоящее безобразие, как слева от магазина на улице около забора приезжие устроили настоящий импровизированный туалет. Испражняются без всякого стыда! С другой стороны, людей понять можно: приехали из деревни, а сходить по нужде негде…».
Ольга Терещук

2 мысли о “Территория около «Дискаунтера» требует контроля со стороны ГИБДД и благоустройства!”

  1. Помещение магазина собственник дискаунтера арендует у АО «РЖД АРЕНДА». Благоустройством близь лежащей территории должен заниматься собственник. Рекомендую обратиться К СОБСТВЕННИКУ может посодействует в решении вопроса.

    1. Надо жаловаться начальнику Забайкальской железной дороги. Тот все решит. Скока брошеных зданий молочка, магазин витеран. Пусть или сносят или ухаживают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*