Толще талия — короче жизнь

ВОЗ констатирует: ожирение — удел развитых стран. А ведь ожирение — это не просто некрасиво. Это тяжелейшее заболевание.От избыточной массы тела страдают 48-49% жителей Американского региона. В развитых европейских странах их 50% и больше. Выходит, как минимум половина европейских мужчин и женщин — в зоне риска. Недаром же говорят: чем толще талия, тем короче жизнь.

По статистике ООН, Россия тоже вошла в двадцатку самых «полных стран мира». Каждый четвертый россиянин — обладатель избыточного веса. Исследования ученых, врачей-практиков показали: 44% случаев заболевания диабетом, 23% случаев ишемической болезни сердца и 41% случаев онкологии вызваны именно избыточным весом.

ВОЗ назвала ожирение одной из причин развития неинфекционных заболеваний внутренних органов, которые приводят к смерти. Продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на десять лет. Между тем, констатирует ВОЗ, за последние двадцать лет количество зафиксированных случаев ожирения увеличилось в два раза. Проблема избыточного веса перестала быть только эстетической.

Но вот что парадоксально: опросы показывают, что чаще всего причина ожирения кроется в… финансовом благополучии. Семья позволяет себе каждый день покупать красное мясо, колбасные изделия, фастфуд, молоко, сливочное масло, сыры, которые состоят в основном из насыщенных животных жиров. А их обилие нарушает жировой обмен в организме.

ВОЗ рекомендует потреблять животные и растительные жиры в общем количестве 30% от всего, что человек съедает за день. Насыщенные жиры должны составлять около 7-10%, ненасыщенные — 23-20%. На деле же — явный перекос от нормы в сторону животных насыщенных жиров. Так, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в Американском и Европейском регионе общее количество всех жиров переваливает за 30%, а потребление животных жиров на критическом пороге — перешагивает 10%. В странах с низким уровнем дохода цифры потребления насыщенных жиров не выходят за пределы 8%.

Животные жиры — и это доказано — факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный холестерин вызывает изменения обменных процессов в организме, что приводит к развитию патологий. В странах с высоким уровнем дохода у более чем половины взрослого населения повышенный уровень общего холестерина. А это более чем в два раза превышает распространенность в странах с низким уровнем дохода.

Резонный вопрос: что предпринять, чтобы избавить население от ожирения и сопутствующих заболеваний? Да, активный образ жизни. Да, отказ от вредных привычек. Но главное: замена обилия насыщенных жиров ненасыщенными. Надо понять, что столь любимые нами колбаса, полуфабрикаты и фастфуд афизиологичны для организма. Конечно, стакан чая или чашка кофе с бутербродом со сливочным маслом или колбасой — и вкусно, и не требует особых хлопот. Но остановитесь: такой «перекус» дает 50% дневной нормы калорий, которые при нашем пристрастии к компьютеру или телеэкрану организм не в состоянии сжечь в течение дня. Это путь к увеличению веса.
Ирина Лозовская
http://www.rg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*