Только с добром и уважением к людям

Она задушевно исполняет русские народные и лирические песни, вяжет, стряпает, активно участвует в мероприятиях совета ветеранов локомотивного депо.

Заботится о внуках и правнуках, окружает их лаской и вниманием, добра к людям, готова помочь им и в радости, и в горе, согреть их своим душевным теплом. У нее много друзей, знакомых, у нее тонкие натруженные руки, которые не умеют отдыхать.

Вера Николаевна Ведянина интересно рассказывает о себе и своей семье. Родилась она в с. Средней Кие. Затем вместе с родителями жила в п. Вершино-Дарасунском, в г. Шилке. Училась в школах №№ 35, 68. Смолоду начала трудиться в паровозном депо. Шел тогда 1960 год. Работала секретарем, потом статистом. В счастливые деповские годы познакомилась с будущим мужем. Петр уже отслужил в армии, ездил в поездах помощником, позже он работал в парокотловой. «Шесть лет прошло, как умер Петр Трофимович, — говорит Вера Николаевна. — Хороший был человек!» Полвека вместе довелось им прошагать. Жили они в постоянных делах и заботах, подняли на ноги сыновей Геннадия и Сергея. Дети пошли в своих родителей — трудятся не покладая рук. Старший здесь, в Шилке, и тоже железнодорожник, младший проживает на Дальнем Востоке, всей семьей приезжает в гости к маме. Вечерами, когда все дела уже переделаны, Вере Николаевне нравится заглянуть в семейный альбом с фотографиями, грамотами и любимый песенник. Грамоты у нее из совета ветеранов-железнодорожников локомотивного депо за участие в спортивных соревнованиях, а также за творчество, жизненный оптимизм и активное участие в вокальной ветеранской группе «Русская песня». За долгую добросовестную работу в локомотивном депо она поощрена медалью и удостоверением «Ветеран труда». Воспоминания у нее, конечно, приятные и о работе, и о концертах, сцене. Например, как под аккомпанемент Татьяны Глоткиной она выступала с подругами из группы «Русская песня», как Анна Ивановна Абрамова великолепно исполняла песни, радуя зрителей, как задушевно пели Любовь Василенко, Тамара Кривошеева, Валентина Белошапкина и другие исполнительницы народных песен, как выступали в селах нашего района: Казаново, Чироне, Размахнино, Кибасово и других. «Моя мама прекрасно пела и отец тоже», — рассказывает Вера Николаевна, глядя в песенник, а он у нее всегда под рукой. Причем песни подобраны по темам и любимых, конечно, много. Среди них «Забайкальский край», «Вдова России», «Моя мама», «Милая роща» и другие, тоже напевные, лирические.

Удивительная общительность, доброжелательность, отзывчивость, приветливость — самые милые черты характера простой трудолюбивой женщины Веры Николаевны Ведяниной. За все она берется с огоньком и задором: будь то ветеранский субботник в локомотивном депо или мероприятие ко Дню железнодорожника, или вечер отдыха пенсионеров. Председатель совета ветеранов локомотивного депо Зоя Попова отмечает, что у Веры Николаевны большой деповской стаж, активная жизненная позиция, душевная щедрость, готовность помочь каждому нуждающемуся в заботе и тепле. Председатель районного совета ветеранов-инвалидов Людмила Дутова подчеркивает активность и отзывчивость, ответственность и доброжелательность Веры Николаевны Ведяниной — замечательного человека, умеющего любого поддержать в трудную минуту.

С Верой Николаевной интересно беседовать, потому что она неунывающий человек и во всем видит только хорошее. Она мать, бабушка и прабабушка. Её любят и уважают дети, внуки и правнуки.

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*