Топ-20 событий 2020 года

2020 год был сложнее предыдущего не только в экономическом, но и психологическом плане. Мы очень надеемся, что каждый из вас выйдет из этого года
с минимальными потерями. Жизнь продолжалась: были свадьбы, рождались дети, мы смеялись, радовались солнцу
и теплу, любили близких. А каким был год для нашего района? Что мы приобрели, какие проблемы решали, о чем писали? Читайте в нашем обзоре!

Мировая ЧС года
Новая вирусная инфекция, возникшая в конце 2019 года, привела к появлению пандемии в мире. В России массовое заболевание «короной» началось весной 2020-го, в результате чего гражданам предложили перейти в режим самоизоляции. Были введены превентивные меры: вменена обязанность носить защитные маски, соблюдать дистанцию, выписывать пропуска для перемещения на работу. Нескольким десяткам жителей района выписаны штрафы за несоблюдение указанных мер. Первые больные ковидом были зафиксированы в районе в мае, на сегодняшний день переболевших более 1500 жителей, умерло за этот период 12 человек. В Шилке был открыт моностационар на базе терапевтического отделения Шилкинской ЦРБ.

Волонтерство года
Волонтерское движение активизировалось в период пандемии коронавируса. Жители Шилки и Митрофаново приезжали к подопечным пожилым людям, привозили им еду и лекарства, помогали с уборкой в доме, с ремонтом, раздавали памятки, буклеты, листовки по профилактике гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции. В Казаново предприниматель также приняла участие в волонтерской работе, продолжает свою миссию и доброволец из Холбона. Помимо оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам добровольцы района занимались и занимаются сбором игрушек, сладостей, одежды для малообеспеченных детей, готовили сюрпризы к Новому году.

Юбилей года
75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны было посвящено множество мероприятий, но из-за пандемии коронавируса они проходили скромно. На дому поздравили ветеранов войны и тружеников представители районной и местной власти. Массовых памятных торжеств практически не было, все учреждения культуры проводили их дистанционно. Прошли лишь митинги с возложением венков. К сожалению, ряды фронтовиков и тружеников тыла нещадно поредели за прошедший год.

Инвестор года
Стартовала первая посевная кампания инвесторов И. и В. Нагелей на землях Чиронского поселения. В 2020-м году планировалось вложить порядка 100 млн рублей, приобрести сельскохозяйственную технику. В текущем году было посеяно 1154 га рапса, намолочено 1434 тонны, урожайность 12,4 центнера с га. В Шилкинском районе инвесторы взяли в аренду около 3 тысяч гектаров земли.

Дистанционка года
В связи с пандемией коронавирусной инфекции учреждения образования и культуры столкнулись с дистанционным форматом работы. Сложнее всего пришлось ученикам и учителям – несколько месяцев они проводили учебный процесс посредством мессенджеров, zoom-конференций, различных образовательных онлайн-платформ. Дали о себе знать проблемы с доступностью интернета, родители высказывали беспокойство о качестве подобного формата образования и утомляемости детей. В дистанционный формат работы были вовлечены и некоторые отделы учреждений и предприятий района.

Благоустройство года
В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году реализовано шесть проектов по благоустройству сельских территорий Верхнехилинского, Размахнинского, Ононского, Шилкинского поселений: по обустройству водоразборных колонок, зон отдыха и по восстановлению памятника. В результате преобразований в Размахнино и Ононском появились фонтаны. Ранее летом в малых селах Берее, Номоконово, Средней Кие, Нижней Хиле, Зубарево, Усть-Теленгуе, Усть-Ножовой были установлены детские игровые площадки. Кроме того, две площадки были выделены Шилке, а еще четыре приобрели в Богомягковское поселение и Мирсаново.

Открытия года
15 августа в Шилке состоялось долгожданное открытие пристройки к детскому саду «Ласточка», построенной в рамках национального проекта «Демография», и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Это современная площадка с тренажерами для подготовки и сдачи норм ГТО, сектор для прыжков в длину, хоккейная коробка и искусственное футбольное поле для игры в мини-футбол, а также современные беговые дорожки. Поблизости от новых спортивных объектов расположилась детская игровая площадка.

Победа года
Шилка с проектом благоустройства «Город мастеров» вошла в число лучших в категории «малые города с населением до 20 тысяч человек» и стала обладателем федерального гранта в размере 45 миллионов рублей. В течение двух лет в городе необходимо благоустроить территорию площадью 2,87 га. Планируется создать Событийную площадь, Аллею Героев, Улицу Мастеров. Проект уже реализуется.

Здравоохранение года
В 2020 году Шилкинской ЦРБ было запланировано и реализовано приобретение передвижных мобильных комплексов. Первым получили передвижной ФАП стоимостью 6 млн 700 тысяч рублей, созданный на базе автобуса ПАЗ. В конце года поступил передвижной маммограф стоимостью 18 млн рублей. В нынешнем году построены ФАПы в Савино и Усть-Ножовой, Солнцево, строится амбулатория в Верхней Хиле. Отремонтирована детская поликлиника, поступило оборудование в холбонскую больницу. Также закуплены квартиры для врачей.

Памятные знаки года
Отдавая дань памяти в год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, энтузиасты Шилкинского района посвятили себя увековечению подвигов земляков-фронтовиков. В Шилке бизнесмен Владимир Налимов установил памятник фронтовым водителям — легендарную полуторку. Жители села Золотухино и родственники, не проживающие в настоящее время в селе, на свои собранные средства поставили памятник. Увековечили персонально трех Героев и в селе Казаново, с которым были связаны судьбы Героя Советского Союза В.И. Баданина, Полного кавалера ордена Славы трех степеней А.Е. Корчагина и Героя России Б.-Д. Михайлова. Новый указатель, посвященный военному пути и подвигам Героя Советского Союза А.П. Соболева, появился на улице его имени также благодаря инициативе местных жителей и поддержке властей. Был отреставрирован силами железнодорожников и администрации города и памятник «Самолет-солдат».
Большой оклик у жителей Шилки вызвала идея установить в городе стелу с признанием в любви. На постамент с надписью «Я люблю Шилку» средства собрали буквально за неделю. А затем путем голосования выбрали место для её установки – угол Балябина-Погодаева.
Коллектив редакции решил облагородить внешний образ более чем скромного «жилища» нашего районного издания, соседствующего с городской библиотекой и МФЦ. Рядом с редакцией мы установили обозначающий локацию «Шилкинской правды» символический навигационный знак.

Локальные катаклизмы года
В конце лета из-за сильных ливневых дождей в верховьях рек Онона, Шилки, Ингоды и Кии произошел подъем воды. Прибывшая вода затопила подъезды к парому в село Усть-Теленгуй, а на пароме в Чиронском поселении, обеспечивающем сообщение с селами Кирочей и Усть-Агой, полностью затопило поручни, по которым сплавляется паром. В октябре на территории нескольких поселений выпавшие мокрый снег, дождь нанесли урон сельскохозяйственным культурам. Пострадало 1558 га посевной площади с пшеницей, ячменем, овсом, на территории Шилкинского района был введен режим ЧС. Сумма ущерба – 14 млн рублей.

Квартирный вопрос года
17 семей в Шилке получили возможность улучшить жилищные условия. Жители домов №№ 5, 7, 9 по ул. Бородина в Шилке стали участниками программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Проживание в Шилке выбрали практически все жильцы. Квартиры и дома были приобретены за счет федерального бюджета на вторичном рынке недвижимости в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Площади квартир пропорциональны занимаемым квадратным метрам в ветхих домах.

Цифровизация года
Два центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» открыли в средней общеобразовательной школе с. Казаново и СОШ № 5 п. Первомайский. Центры обставлены современной мебелью, укомплектованы цифровым оборудованием, ноутбуками, квадрокоптерами, очками виртуальной реальности, 3D принтерами, многофункциональными устройствами. Манекены для обучения оказанию первой помощи помогут закрепить теоретические знания и отработать практические навыки. Наборы шахмат непременно понравятся юным шахматистам, а бескаркасные кресла-пуфы помогут ребятам отдохнуть перед покорением новых вершин.

Трезвость года
12 сентября село Ульяновка Шилкинского района обрело новый статус — первого трезвого села в Забайкальском крае. В 2020 году Ульяновка стала победителем конкурса на приз фонда президентского гранта и получила статус «Трезвое село». Решая повседневные задачи, ульяновцы пришли к идее организации в своем селе территории, свободной от алкоголя. После определенной работы было проведено анкетирование в селе Ульяновка с целью определения правильности выбранного направления. Опрос показал, что 85% готовы продолжить реализацию проекта «Трезвое село».

Зрелище года
29 сентября на границе Шилкинского и Нерчинского районов прошла краевая военно-историческая реконструкция «На безымянной высоте», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Действо прошло на площади в четыре квадратных километра, собрало тысячи зрителей из Шилки, Нерчинска, Холбона, Первомайского, Читы, Мирсаново и других поселений Забайкалья, Республики Бурятия, Иркутской области, Хабаровского края. Участниками стали 170 человек. Использовалась восстановленная военная техника времен войны, в том числе и танк Т-34, самолет. Инициатором стал предприниматель А. Шмакотин, которому оказали поддержку краевые власти, руководство Нерчинского и Шилкинского районов, предприниматели и учреждения.

Автопремьера года
В день российского джипера в Шилке впервые прошли соревнования по преодолению бездорожья на внедорожниках трофи 4х4 «Кольцо Шилка». Участвовали 12 команд, всего 24 человека из Шилки, Борзи, Читы, Урульги. Соревнования прошли в трех категориях. Трасса в Шилке получилась протяженностью в пределах двух километров. Многим понравилось: зрелищность, грязь, брызги, машины буксуют!

Бестселлер года
Летом на суд жителей и уроженцев Шилкинского района представил свой литературный исследовательский труд краевед Олег Сергеевич Кожин. Книга «Здравствуй, Шилка!», по словам автора, это продолжение и дополнение прежней рукописи, обновленной процентов на 80. Свой труд О.С. Кожин презентовал лично, посетив Шилку, в которой не был почти 20 лет.

Визит года
12 сентября губернатор Забайкальского края Александр Осипов совершил первую большую рабочую поездку в Шилкинский район вместе с региональными чиновниками и журналистами. Участникам поездки предстояло осмотреть ремонтируемые и строящиеся в районе технические и социальные объекты, участвовать в совещании с представителями районного бизнес-сообщества. Кроме Шилки, глава региона посетил Мирсаново, Ульяновку и Первомайский.

Продолжающаяся реформа года
Весной 2020 года владельцам и проживающим в частных домах начали приходить квитанции на оплату мусора. Сбор ТКО был возложен на регионального оператора «Олерон+». Реформа также коснулась юридических лиц, а жителям многоквартирных домов услуга стала стоить чуть дороже. Поначалу в частном секторе создалась непонятная ситуация с количеством проживающих и датами, с которых стали начисляться платежи. По-прежнему не до конца понятно, как утилизировать предметы мебели, крупногабаритный груз, куда вываливать золу, ботву и сливать жидкие отходы. Таким образом, реформа хоть и буксуя, но идет, давая надежду, что на улицах и природных пространствах станет чище.

Зрительская радость года
31 декабря в Шилке ожидается открытие кинотеатра. Для показа фильмов был переоборудован зал городского Дома культуры, проведена реконструкция пола в зрительном зале, поставлены новые колонки, усилители, экран и проектор. Кино будет как обычное, так и в формате 3Д, новинки кинопроката. На премьерном показе обещают фильм «Серебряные коньки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*