Третий межрегиональный турнир по кикбоксингу в Шилке становится традиционным

Награды из рук главы района Сергея Воробьёва

С 22 по 24 октября в Шилке проходил межрегиональный турнир по кикбоксингу, посвященный 95-летию Шилкинского района. Соревнование по боевому искусству, сочетающему в себе технику характерных для английского бокса и восточных единоборств ударов руками и ногами, собрало на шилкинском ринге 215 увлеченных бойцов из 14 клубов из трех соседствующих регионов: Забайкальского края, Саха Якутия и Республики Бурятия.

В турнире приняли участие дети 2012-2014 гг.р., юноши и девушки 2009-2010 гг.р., юноши и девушки 2006-2008 гг.р., юниоры и юниорки 2003-2005 гг.р., мужчины и женщины 2002 г.р. и старше.
Выбор Шилкинского района как места проведения межрегионального турнира, по мнению руководителя спортивной работы в районе Александра Онаприенко, оказался неслучаен. Во-первых, под руководством тренера Максима Тимофеева в Шилке давно сформировалась серьезная школа подготовки молодых кикбоксеров, ежегодно подтверждающая свою репутацию за пределами края, и у наставника сейчас около 80 воспитанников. Во-вторых, правительство Забайкальского края совместно с краевым минспортом как главные организаторы турнира, предварительно учитывая всю совокупность факторов и имеющихся условий, высоко оценили потенциал Шилкинского района как главной площадки для проведения титульного соревнования.

  • К межрегиональному турниру готовились быстро и организованно, — рассказывает Александр Онаприенко. — Важно было убедить краевую власть. Сначала в Шилке побывал заместитель министра спорта Забайкальского края Андрей Константинович Середкин. А затем в сентябре за месяц до события приезжала заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Владимировна Цымпилова и по его просьбе зашла к нам в зал кикбоксинга. Переговорили. Она посмотрела и одобрила, чтобы турнир прошел в нашем районе в конце октября. Оргкомитет, в состав которого помимо Татьяны Владимировны Цымпиловой и Андрея Константиновича Середкина вошли председатель краевой федерации кикбоксинга Дмитрий Олегович Федоров, глава Шилкинского района Сергей Владиславович Воробьев и руководитель комитета по финансам Елена Александровна Конакова, начал работу.
    Такие представительные по составу гостей и участников соревнования, по отзывам очевидцев, на шилкинской земле бывают нечасто. На параде открытия слово брали заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский, заместитель краевого минспорта Андрей Середкин, глава района Сергей Воробьев, председатель Совета Шилкинского района Сергей Швец, заместитель главы города Шилки Елена Шайдурова, председатель региональной федерации кикбоксинга Дмитрий Федоров. Работали 18 титулованных членов судейской коллегии. А сам турнир соответствовал современным требованиям, предъявляемым к соревнованиям как к спортивным шоу. Зрители ответили взаимностью, зал был полон болельщиков. Борьба получилась серьезная.
    По итогам соревновательных дней в возрастной категории юниоры и юниорки 2003-2005 гг.р. у местных спортсменов достигнуты следующие результаты: Яков Захаров (вес 69 кг, г. Шилка) – 1 место; Тимофей Горлачев (вес 63 кг, с. Мирсаново) – 3 место; Екатерина Попова (с. Мирсаново) – 2 место.
    В возрастной категории юноши и девушки 2009-2010 гг.р. наши спортсмены заняли следующие позиции: Денис Рябов (вес 41 кг, г. Шилка) – 1 место в дисциплине поинтфайтинг и 1 место в дисциплине лайт-контакт; Демид Ильенков (вес 52 кг, г. Шилка) – 1 место в дисциплине лайт-контакт и 1 место в дисциплине поинтфайтинг; Александр Старицин (вес 47 кг, г. Шилка) – 2 место в дисциплине лайт-контакт и 2 место в дисциплине поинтфайтинг; Кирилл Кузнецов (вес 30 кг, г. Шилка) – 2 место в дисциплине поинтфайтинг; Сергей Мельниченко (вес 42 кг, г. Шилка) – 1 место в дисциплине поинтфайтинг; Игорь Гурулев (вес 47 кг, г. Шилка) — 2 место в дисциплине поинтфайтинг; Андрей Карханин (вес 54 кг, г. Шилка) — 1 место в дисциплине поинтфайтинг; Руслан Номоконов (вес 38 кг, г. Шилка) — 2 место в дисциплине поинтфайтинг; Станислав Белевский (вес 36 кг, с. Кокуй) — 2 место в дисциплине лайт-контакт; Софья Степанова (с. Мирсаново) – 3 место в дисциплине лайт-контакт; Глеб Савельев (вес 47 кг, г. Шилка) – 3 место в дисциплине поинтфайнтинг; Савелий Кириллов (с. Мирсаново) – 1 место в дисциплине поинтфайтинг.

  • В возрастной категории юноши и девушки 2006-2008 гг.р. в турнирной таблице отражены такие достижения ребят в контактных боях: Владимир Фёдоров (вес 52 кг, г. Шилка) — 1 место в разделе поинтфайтинг, 3 место в разделе лайт-контакт; Максим Добровольский (вес 38 кг, г. Шилка) — 1 место в разделе поинтфайтинг, 2 место в разделе лайт-контакт; Илья Чернавин (вес 45 кг, г. Шилка) — 1 место в разделе поинтфайтинг; Лев Пичуев (г. Шилка) — 2 место в разделе лайт-контакт; Данил Пляскин (вес 55 кг, г. Шилка) — 3 место в разделе поинтфайтинг; Алексей Кошман (г. Шилка) — 3 место в разделе лайт-контакт; Иван Михайлов (вес 57 кг, п. Холбон) – 1 место в разделе лайт-контакт, 2 место в разделе поинтфайтинг; Андрей Миронов (вес 66 кг, п. Холбон) — 1 место в разделах лайт-контакт и поинтфайтинг; Кирилл Бяшаров (вес 62 кг, п. Холбон) — 1 место в разделах лайт-контакт и поинтфайтинг; Степан Мухин (вес 69 кг, г. Шилка) – 2 место в разделе лайт-контакт; Данил Лисичников (вес 42 кг, с. Мирсаново) — 3 место в разделе лайт-контакт; Кирилл Курбатов (вес 42 кг, с. Мирсаново) — 3 место в разделе лайт-контакт.
    В возрастной категории дети 2012-2014 гг.р. маленькие бойцы также принесли в общий актив Шилкинской детской спортивной школы множество медалей различного достоинства. Артем Некипелов (г. Шилка) занял 1 место в разделах лайт-контакт и поинтфайтинг; Эдуард Суровцев (г. Шилка) — 1 место в разделах лайт-контакт и поинтфайтинг; Юлиана Серебрякова (г. Шилка) — 1 место в разделе поинтфайтинг, 3 место в разделе лайт-контакт; Ваграм Дададьян (г. Шилка) — 2 место; Юсуфбек Саидов (г. Шилка) — 2 место в разделе поинтфайтинг; Марат Сеидов (г. Шилка) — 2 место в разделе поинтфайтинг; Илья Золотухин (г. Шилка) — 3 место в разделах поинтфайтинг и лайт-контакт; Иван Комогорцев (г. Шилка) — 3 место в разделе поинтфайтинг; Ярослав Ульзуев (г. Шилка) — 3 место в разделе поинтфайтинг; Владимир Никифоров (г. Шилка) — 3 место в разделе поинтфайтинг; Егор Белевский (г. Шилка) — 3 место в разделах лайт-контакт и поинтфайтинг; Леонид Туранов (г. Шилка) — 2 место в разделах лайт-контакт и поинтфайтинг; Иван Лапердин (с. Мирсаново) – 2 место в разделе лайт-контакт; Алишер Загвозкин (с. Мирсаново) – 3 место в разделе лайт-контакт; Артем Попов (с. Мирсаново) – 2 место в разделах поинтфайтинг и лайт-контакт; Елизавета Мукина (с. Мирсаново) – 2 место в разделе лайт-контакт; Софья Винская (с. Мирсаново) – 3 место в разделе лайт-контакт; Дмитрий Портнягин (г. Шилка) – 1 место в разделе лайт-контакт; Закарие Маматов (г. Шилка) – 2 место в разделе лайт-контакт; Ярослав Ульзуев (г. Шилка) – 3 место в разделе лайт-контакт; Тимофей Кожин (г. Шилка) – 3 место в разделе лайт-контакт.
    Говоря о прошедшем турнире, Александр Онаприенко отмечает высочайший уровень его проведения:
  • На душе радость и огромное удовлетворение, что так хорошо отработали. Все организаторы действовали сообща, как единое целое. Учли каждый нюанс. Детская спортивная школа отвечала за спортзал, за общий порядок и соблюдение санитарно-эпидемических мер. В зале стояло шесть рециркуляторов, выдавались маски и бахилы, дежурил врач скорой помощи. Все внесли свою лепту, и турнир действительно получился грандиозным. У меня ни к кому из организаторов нет замечаний. Два татами, полный зал, четыре показательных боя в ринге, где бились взрослые и разыгрывались четыре чемпионских пояса, как в профессиональных боях. Зрители были в восторге. Кто в первый день приходил, возвращались на второй. Болельщики активно поддерживали, комментировали, кричали. Все было по-настоящему: неподдельные эмоции на трибунах, материнские слезы и переживания, отцовские наставления, родительские огорчения и гордость, триумф победы и горечь поражения кикбоксеров. Много родителей приехали из Агинского и Читы. Сейчас во многих семьях взрослые вместе со своими детьми вовлечены в спортивную жизнь, активно болеют за своих ребятишек, поддерживают их увлечение. Выработанные в спорте навыки и характер обязательно пригодятся в жизни. Думаю, мы не зря работаем!
    В одиночку такое большое мероприятие не осилишь, уверен собеседник, и самое главное, по его мнению, — на этапе подготовки к турниру каждый знал, что нужно делать. Организаторам удалось наладить взаимодействие на разных уровнях – чиновников и спортивного сообщества, родителей и руководителей организаций, напрямую не связанных со спортом, и при этом аккумулировать энергию каждого для общего дела. Одним из спонсоров выступило кафе «Наран Туяа» — предприниматели откликнулись и подарили в качестве подарков призерам два сотовых телефона. Аптека № 23 предоставила бахилы, маски и антисептики. Немало содействия и заинтересованности показал краевой центр спортивной подготовки. Забайкальская федерация кикбоксинга взяла на себя расходы на изготовление баннеров. Высокую мотивацию при подготовке продемонстрировали родители. Сообща удалось разместить в гостиницах и на съемных квартирах города 150 участников. Рингом снабдил директор МБУ БИКСДК «Первомайский» Сергей Петряев. За культурную программу отвечали вокалист Евгений Новиков и ведущая Марина Ладенкова. Шилкинская средняя школа № 51 и Шилкинская общеобразовательная школа выделили необходимые столы и стулья. Шилкинская ЦРБ обеспечивала охрану здоровья участников турнира. Высокую ноту спортивному празднику добавил подарок правительства Забайкальского края — сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение необходимого для занятий контактным единоборством спортинвентаря.
    Тренер Максим Тимофеев тоже остался удовлетворен: «Адреналин зашкаливал – сокрушительные удары, разбитые носы и красивая техника ведения боя на высокой скорости! Интригующий бой провели моя воспитанница Алина Домченко и спортсменка из Бурятии, с которой Алина уже неоднократно встречалась. Проходил поединок за чемпионский пояс, где Алина в упорной борьбе решением судей уступила своей сопернице. Также прошли три других зрелищных титульных боя за чемпионские пояса с участием гостей из Улан-Удэ и Читы».
    По оценкам организаторов соревнований, состоявшийся в Шилке уже в третий раз межрегиональный турнир по кикбоксингу качественно эволюционирует, успешно проходит проверку временем и имеет все шансы стать традиционным.
Юные бойцы уже знают вкус победы

Ольга Терещук

Фото: Шилкинская спортивная школа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*