Троицкая родительская суббота

Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота — это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.
Родительские дни дарят нам радость молитвенного общения в Боге с ушедшими из этой жизни. Поэтому так любимы родительские субботы, где мы поминаем усопших наших родителей, благодетелей, сродников. Что мы можем сделать для наших дорогих усопших? Помолиться о них в храме, подать обильную милостыню, усугубить домашнюю о них молитву и приготовить особое поминальное кушанье — кутию.
Православным христианам не возбраняется в этот день побывать на кладбище, чтобы поклониться могилам родных после того, как помянули их в Церкви. Ведь когда мы молимся о душах, ушедших в мир иной, принято считать, что и они в тот момент на небесах молятся о нас.
В Троицкую родительскую субботу, 22 июня, в храме Святых апостолов Петра и Павла в 9.00 час. будет совершаться панихида.

Наталья ПАРЫГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*