Турне шилкинских борцов по Сибири и Дальнему Востоку

Лучшие из лучших со спортивным характером

Ноябрь и декабрь стали очень насыщенными для отделения греко-римской борьбы Шилкинской ДЮСШ.

В последний месяц осени в Шилке прошел краевой турнир, посвященный памяти основателя борьбы в Шилкинском районе мастера спорта СССР В.И. Лескова. В Шилку съехались все спортивные школы, культивирующие греко-римскую борьбу в Забайкальском крае. Наша команда в составе 17 человек выступила довольно успешно: первые места заняли Максим Папазян, Азат Акопян; вторые места у Валеры Буинцева, Матвея Золотухина, Егора Золочевского, Ильи Сергеева; третьими стали Алеша Хлобыстов, Иван Хандобин, Шурик Никоян.
1-3 декабря в г. Ангарске прошел Всероссийский турнир на призы СК «Ермак». Здесь собрались команды Сибирского Федерального округа. В каждой весовой категории выступали не менее 20 участников. Наши борцы в составе пяти человек оказали достойное сопротивление своим соперникам. Лучшим из наших — чемпионом турнира — стал Вадим Чередниченко. Третье место занял Данил Рябов. Четвертое место удалось завоевать дебютанту Роману Рубанскому.
7-9 декабря в г. Чите состоялся Всероссийский турнир памяти В.А. Зверева. Организаторы спортивного состязания во главе с нашим воспитанником мастером спорта России, а ныне директором краевой школы Олимпийского резерва Игорем Даниленко провели огромную работу, и как результат на турнир собралось 198 участников от Сахалина до Урала, в том числе команда из Китая. И во всей этой «мясорубке» шилкинцы сумели не только выстоять, но и победить. Чемпионом стал Денис Самодуров, третье место заняли Азат Акопян и Вадим Чередниченко.
14-16 декабря в г. Благовещенске был Дальневосточный турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР А.П. Степанюка. Четыре борца из Шилки вышли на благовещенский ковер оспаривать звание сильнейшего. Не оставил никаких шансов Вадим Чередниченко, став победителем. Особо хочется отметить спортивный характер Азата Акопяна, который он показал в финальной встрече с борцом из Хабаровска. Азат получил травму за 40 секунд до окончания, ведя во встрече со счетом 4:0. Вопреки требованиям врачей он отказался сняться со встречи и, выйдя на ковер, не только отстоял, но и увеличил свое преимущество со счетом 10:0, победив в схватке и став чемпионом. Серебро выиграл дебютант соревнований Шурик Никоян.
И недавно пришла приятная весть из Перми, где проходил чемпионат России среди ветеранов греко-римской борьбы. Наш воспитанник, ныне преподаватель Иркутского университета, мастер спорта СССР Александр Гасилов в весе 100 кг стал чемпионом России.
В заключение хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, которые оказывают финансовую поддержку шилкинским борцам, чтобы они имели возможность выезжать на соревнования, и помогают в проведении местных спортивных турниров. Спасибо руководству районной и городской администраций, предпринимателям Давиду Арутюняну, Андрею Терентьеву, М.В. Корытовой, Елене Замякиной, Артаку Папазяну, Владимиру Налимову, Самиру Набиеву, Эльнуру Набиеву, Александру и Наталье Власовым, коллективу «Автосервиса», руководству кафе «Наран Туяа», коллективу магазина «Парфюм», а также родителям всех ребят, которые выезжали на соревнования.