Турнир памяти Вадима Немерова собрал в Шилкинском районе десять забайкальских команд

Февральский календарь проведения спортивных мероприятий в Шилкинском районе по плотности состоявшихся за один месяц серьезных соревнований сам по себе достоин внимания.

Одним из важных событий стал прошедший 26-27 февраля в спортзале спортивной школы администрации муниципального района «Шилкинский район» 11-й традиционный турнир по мини-футболу памяти тренера Вадима Ильича Немерова среди юношей 2006 и младше годов рождения. Шилкинский район в эти дни принимал десять команд-гостей. Его участниками стали две футбольные дружины из Читы, команды из Краснокаменска, из Шерловой Горы, из Харанора, из Ясногорска, из Карымской, из Дарасуна, из Первомайского, из Шилки.
Торжественности моменту придавали все атрибуты серьезных соревнований: обязательное приветствие команд, поднятие флага, приветственные слова принимающей стороны и гостей, выступление родителей юных спортсменов. На параде открытия присутствовали родители Вадима Ильича Немерова Нина Гавриловна и Илья Гаврилович. По словам организаторов, они с уважением относятся к турниру, организованному в честь их сына, и каждый год приходят поддержать увлеченных футболом ребятишек. На правах хозяина спортивное мероприятие курировал глава Шилкинского района Сергей Воробьев. Весомости турниру добавил приехавший экс-председатель федерации футбола Забайкальского края Борис Кутилин. Почетным гостем также стал детский футбольный тренер Шилкинской спортшколы Александр Анатольевич Иваськов.
Основные хлопоты по организации турнира, по словам руководителя отдела по физической культуре и спорту администрации района Александра Онаприенко, легли на плечи тренера по футболу Шилкинской спортивной школы Вячеслава Сергеевича Криворчука из Первомайского. Он же выступил главным судьей соревнования.
Разделившись на две подгруппы, футболисты два дня вели напряженную борьбу. В первый день играли по подгруппам до шести часов вечера, во второй день разыгрывали девятое-десятое, седьмое-восьмое, пятое-шестое места, а потом провели полуфинал и финал, и игра завершилась во второй половине дня. По отзывам спортсменов, матчи получились интересными и напряженными по накалу, с выходами из группы, с драматичными полуфиналами и финалами, со сложной баталией за третье и четвёртое места, в которой состязались команды Первомайского и Дарасуна, с интригующей в конце борьбой за первое и второе места, где играли Краснокаменск и Шерловая Гора. В результате первое место занял выигравший у Шерловой Горы со счётом 3:7 Краснокаменск. Он увез кубок победителя турнира. В борьбе за третье и четвёртое места Дарасун в упорной борьбе выиграл со счетом 5:4 у первомайцев.
Как отмечают организаторы турнира, нешуточная борьба за свои любимые команды происходила и среди болельщиков. В зале стояли невообразимый рев и крик, присущие жаркой баталии, – все по-настоящему, как положено. Спортзал украшали баннер и расклеенные афиши, которые также способствовали созданию особой атмосферы. Любое соревнование ценится аурой спортивного праздника, которая задает тон предстоящей состязательности. Приятно удивили хозяев турнира читинские болельщики: родители юных футболистов на собственном транспорте приехали поболеть за своих детей. Члены команды из Читы «Динамо» были в красивой синей форме, а болельщики соответствовали ей фирменной атрибутикой. Участники турнира высоко оценили организаторскую работу шилкинцев: чистоту и порядок в спортзале, оптимально составленное главным судьей расписание.
На закрытии родители поощрили футболистов призами и подарками. Отец Вадима Ильича Немерова вручил кубок команде Краснокаменска. Не остались без награды и вспыхнувшие звездочки футбольного поля, которым достались отдельные призы и кубки в четырех главных номинациях. Лучшим игроком признан Эльсун Мамедов из Краснокаменска, в номинации «Лучший защитник» отмечен Рамазани Довлатов из Первомайского, лучшим вратарем стал Юрий Жаргалов из Шерловой Горы, лучшим нападающим – Никита Зырянов из Дарасуна.

  • Когда есть сплочённость, тогда все проходит на высоком уровне, — с гордостью поделился впечатлениями об итогах турнира Александр Онаприенко. — Я говорю большое спасибо всем принявшим участие в организации турнира. Сейчас мало осталось тех, кто работают за идею, больше тех, кто за зарплату. Выражаю свою благодарность главному врачу Шилкинской ЦРБ Сергею Юрьевичу Бянкину и врачам скорой помощи — от начала и до конца медики присутствовали на матче. Спасибо детской спортивной школе за качественный прием гостей. Я хочу сказать: когда все происходит совместно, то это идет на пользу делу. Один команды обзванивает, второй отвечает за размещение, третий – за питание, и каждый знает, кто чем должен заниматься. И в итоге видно, что всем понравилось. Если бы мы плохо проводили, к нам бы не захотели приезжать. Мы и встречали всех приехавших спортсменов на вокзале, такое редко где бывает.
    По словам собеседника, на ежегодном турнире в Шилкинском районе по обыкновению собирается команд больше, чем на соревнованиях в Чите. Тому способствуют, в том числе, и личные контакты организаторов. В частности, благодаря дружественным связям Вячеслава Криворчука нынче удалось привлечь так много команд из разных районов края. Мы вновь увидимся с забайкальскими футболистами на шилкинской земле в следующем году, — заверил спортивный менеджер района. — Здоровая молодежь нужна всем.

Ольга Терещук

В материал внесены изменения

Фото: Шилкинская детская спортивная школа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*