Узнать о задолженности по налогам можно посредством СМС-информирования

Налогоплательщикам представлена возможность получать информацию о возникших долгах по налогам посредством СМС-информирования или e-mail-сообщений.

Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование о задолженности по налогам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.
Согласие на информирование о наличии задолженности организации индивидуальные предприниматели и физические лица могут представить:

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи;
  • через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или мобильное приложение “Налоги ФЛ” во вкладке “Жизненные ситуации”/”Прочие ситуации”/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам;
  • лично (через уполномоченного представителя) в налоговом органе или по почте на бумажном носителе.
    Периодичность отправки СМС и e-mail-сообщений регламентирована законодательством о налогах и сборах и осуществляется не чаще одного раза в квартал.
    В Забайкальском крае согласие на удобную возможность оперативно получать сообщения о возникших долгах по налогам уже направили 1355 налогоплательщикам.
    Александр Шипунов,
    заместитель начальника отдела оказания
    государственных услуг УФНС России
    по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*