УЛОВКИ ДОЛЖНИКА НЕ ПОМОГЛИ ЕМУ ИЗБЕЖАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

  В Забайкальском крае должник, проверивший свое отцовство с помощью процедуры ДНК, после применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения и привлечения к уголовной ответственности оплатил более 200 тыс. рублей задолженности по алиментам.

 

Продолжается работа судебных приставов Забайкальского края в рамках традиционной акции «Собери ребенка в школу – заплати алименты!», которую проводит Федеральная служба судебных приставов России. Активизация работы по взысканию алиментов в преддверии нового учебного года дает свои положительные результаты.

На исполнении в Шилкинском районном отделе судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю с 2016 года находится исполнительное производство о взыскании с гражданина Г. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

Поначалу должник работал вахтовым методом и оплачивал алименты, но в 2017 году уволился и больше не трудоустраивался, материальную помощь ребенку не оказывал.  Меры административной  ответственности не оказывали на мужчину должного воздействия, должник продолжал уклоняться от выплаты алиментов. Когда судебный пристав-исполнитель вызвала гражданина Г. в отдел для составления процессуальных документов о привлечении к уголовной ответственности, должник заявил, что отказывается признавать ребенка  и настаивает на экспертизе ДНК.

Процедура ДНК была проведена, по ее результатам ребенок действительно является родным сыном должника. На судебном заседании гражданин Г. заявил, что был уверен в своем отцовстве и прибегнул к этой уловке в целях уклонения от возбуждения уголовного дела.

Но должник все-таки был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ, с условным наказанием в виде 6 мес. исправительных работ, которые он в настоящее время отбывает.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем были вынесены постановления об ограничении выезда за границу, а также об ограничении должника в специальном праве на управление транспортными средствами. В результате принятых судебным приставом-исполнителем мер должник оплатил задолженность в размере 221 тыс. руб. в полном объеме.

    Пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*