Утверждены образовательные стандарты для техникумов

Министерство образования и науки утвердило федеральные государственные стандарты среднего профессионального образования по 39 профессиям.

Среди них: оператор нефтепереработки, судовой повар, парикмахер, художник по костюму и другие. Соответствующие приказы ведомства опубликованы в «Российской газете».

Сами по себе профессии не новые. Однако с появлением нового закона «Об образовании» понадобилось уточнить также и стандарты, по которым техникумы и колледжи должны обучать студентов.

Стандарты включают в себя уровень подготовки поступающего на обучение по конкретной специальности, а также сроки обучения в техникуме или колледже. Также в документах прописано, как студент должен проходить обучение и что знать и уметь — по его окончании.

Стандартом предусмотрена общая нагрузка на учащихся — не более 54 часов в неделю, в том числе 36 часов — занятия в аудитории. Кроме того, прописана продолжительность каникул. Например, те, кто учатся меньше года, отдыхают зимой — не менее 2 недель. Студенты, чей срок обучения превышает один год, должны отдыхать на каникулах не менее 10 недель в течение всего учебного года. Сроки прохождения практики увеличены — с 40 до 60% учебного времени в зависимости от специальности.

Новые стандарты предусматривают, что техникум или колледж сможет вносить изменения в образовательные программы с учетом изменений в экономике.

По статистике, в этом году в техникумы и колледжи поступило более миллиона человек. Наиболее популярны специальности в области информационных технологий, машиностроения, энергетики, строительства и сферы услуг.

http://www.rg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*