Участились случаи хищения денежных средств

Ежедневно в органы внутренних дел поступает большое количество заявлений и сообщений о хищении денежных средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Существуют два способа хищения — тайно (кража) и путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).

За 10 месяцев 2020 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 2738 таких преступлений, что составляет 14% от всех зарегистрированных и четверть от всех нераскрытых.
Выбирая способы совершения преступлений, мошенники используют психологические приемы, когда речь идет о сохранности денежных средств, желание получить различного рода компенсацию, приобрести или продать товар с наибольшей выгодой для себя. В этой ситуации граждане становятся наивными, беспечными и подвержены «жажде наживы». Особенностью такого вида преступления является то, что потерпевшие добровольно отдают денежные средства.
На сегодняшний день наиболее распространёнными способами так называемого дистанционного мошенничества являются:

  1. Купля или продажа товара через сайт бесплатных объявлений. Просматривая объявления о реализации товара, злоумышленники осуществляют звонки продавцу и сообщают о готовности товар приобрести. При этом предупреждают, что действуют мошенники и, чтобы не пострадать от них, предлагают осуществить расчет по «безопасной сделке», направляя при этом ссылку. Согласно инструкции, содержащейся в ссылке, потенциальный потерпевший указывает свои персональные данные и банковские реквизиты. После этого злоумышленники получают удаленный доступ к счету потерпевшего и похищают все имеющиеся средства.
    Меры безопасности: ни при каких обстоятельствах не следует сообщать посторонним свои паспортные данные, а также срок действия банковской карты и трехзначный CV-код.
  2. Желание сохранить свои сбережения. Потерпевшему звонит неизвестный, представляется сотрудником банка и сообщает, что с карты пытаются снять деньги или оформить кредит. Для сохранения денежных средств злоумышленник предлагает осуществить проверку информации, для этого просит сообщить персональные данные, номер карты, CV-код и код подтверждения либо рекомендует перевести имеющиеся накопления на «безопасный счет». Опасаясь потерять накопления, потерпевший выполняет указания мошенников. Получив доступ к персональным данным, мошенники удаленно оформляют кредит и совершают хищение.
    Меры безопасности: необходимо прервать разговор и перезвонить на телефон «горячей линии» банка или по возможности обратиться лично в кредитную организацию, держателем банковской карты которого вы являетесь. Сотрудники банковской сферы никогда не просят номер карты, срок ее действия и CV-код.
  3. Возможность получения различных выплат и компенсаций, а также получения кредита без справок и поручителей, в том числе для граждан с сомнительной кредитной историей. В сети Интернет злоумышленники размещают информацию об оказании помощи при оформлении кредита на выгодных условиях либо получении выплат и компенсаций. Звонивший представляется сотрудником учреждения банковского сектора, сообщает, что кредит одобрен. После этого предлагает оплатить услуги курьера, страховку, открытие ячейки. Внеся небольшую сумму, потерпевший не желает терять ее и выполняет требования лжесотрудника. При этом сумма перечисленных денежных средств нередко превышает сумму желаемого кредита.
    Меры безопасности: при решении вопроса о выплатах и компенсациях необходимо лично обратиться в органы социальной защиты, для получения кредита – в финансовую организацию.
    В последнее время участились случаи хищения денежных средств при попытке заработать на биржевых ставках. В сети Интернет граждане находят информацию о дополнительном заработке. Как правило, они делают заявку, указывая свои персональные данные. Позже с ними связывается якобы брокер, убеждает, что достаточно много граждан улучшили свое финансовое благосостояние, и предлагает внести денежные средства. Позже информирует, что участник торгов выиграл денежные средства и, чтобы их приумножить, необходимо внести еще, еще и еще… В данном случае потерпевшими движет жажда наживы и желание получения легких денег, а теряют они свои сбережения. Сумма причиненного ущерба составляет до нескольких миллионов рублей.
    Меры безопасности: не следует вносить деньги для участия в сомнительных финансовых операциях, надеясь на легкий заработок. Прежде чем вкладывать денежные средства, необходимо ознакомиться с деятельностью организации. Не следует соглашаться на предложения, поступившие по телефону. Незнание валютного рынка может привести к потере денежных средств.
    Следует отметить, что мошенники психологически тонко воздействуют на свои жертвы. Так, согласившись принять участие в торгах, житель Читы в течение нескольких месяцев вносил денежные средства. Когда деньги закончились, он сообщил об этом посреднику. Тогда незнакомец сообщил читинцу, что он выиграл 10 тысяч рублей и что как раз с этого момента, вложив денежные средства, он может извлечь крупный доход. Доверчивый забайкалец взял кредит в размере около одного миллиона рублей и внес на указанные неизвестным счета. После этого связь со злоумышленником прервалась, а сайт оказался заблокирован. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию. Он успел перевести мошенникам 1758440 рублей.
    С развитием человеческого общества, появлением прогрессивных технических возможностей, научными открытиями и изобретениями мошенники все чаще используют новые способы обмана, которые активно совершенствуются. Используя специальную программу, злоумышленники скрывают номера, с которых звонят, и устанавливают нужные номера, а также пользуются сведениями, размещенными в свободном доступе в сети Интернет, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Они просят оказать содействие в установлении личности злоумышленника и его задержании, для этого нужно выполнить указания якобы представителя банка. Так, жителю Краснокаменска сообщили, что с его счетов пытаются снять деньги, рекомендовали перевести на другую банковскую карту 150000 рублей. Мужчина выполнил требование. После этого девушка предложила осуществить переводы по 14000 рублей на указанный ею номер телефона. Потерпевший осуществил 10 переводов, после чего сказал, что больше переводить не будет. Тогда ему вновь позвонили, на дисплее его телефона отобразился номер дежурной части ОМВД России по Краснокаменскому району. Звонивший представился начальником отдела, назвав имя, отчество действующего руководителя, сказал, что необходимо проявить гражданскую позицию и строго выполнять указания сотрудников банка с целью дальнейшего изобличения мошенников. После этого мужчина проследовал к ближайшему банкомату, работающему в круглосуточном режиме, расположенном в 100 километрах от его места жительства, и перевел все имеющиеся у него денежные средства, в результате потерял 1768000 рублей.
    Меры безопасности: в подобной ситуации надо прервать разговор и лично обратиться в банк, а также в ближайшее отделение полиции. Решения о перечислении денежных средств необходимо принимать взвешенно и обдуманно.
    Пресс-служба
    УМВД России
    по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*