Ученики Первомайской школы № 1 побывали в средних специальных учебных заведениях района

Вот и закончилась первая учебная четверть. Не успеем оглянуться, как мы подойдем к экзаменам. А после экзаменов мы будем стоять перед выбором, что делать дальше. Одни ребята пойдут учиться в 10 класс, а другие будут устраиваться в техникумы, колледжи, лицеи, училища.

Задача учителей – помочь будущим выпускникам определиться в выборе дальнейшего пути. Правильный выбор профессии позволит ребятам реализовать свой потенциал, стать уверенными, самодостаточными людьми, профессионалами своего дела, иметь гарантированный доход и быть уверенными в завтрашнем дне.
В первый день осенних каникул в рамках профессиональной ориентации и реализации проекта «Билет в будущее» для обучающихся 9 класса была организована экскурсия в Шилкинский многопрофильный лицей. Экскурсия началась с рассказа об истории лицея. Лицей, ранее ТУ № 1 и Профессиональное училище № 16, был основан в 1961 г. по распоряжению начальника Забайкальской железной дороги. За годы своего существования лицей заслужил репутацию престижного учебного заведения в подготовке специалистов по приоритетным железнодорожным профессиям. В 2009 году лицей вошёл в государственный реестр 100 лучших образовательных учреждений России. Он имеет два учебных корпуса, в которых размещены 19 учебных кабинетов, компьютерный класс, 5 лабораторий, электромонтажные и слесарные мастерские. Лицей располагает библиотекой и читальным залом, актовым, спортивным и тренажерным залами, имеется столовая на 80 мест, общежитие на 150 мест. С большой гордостью экскурсоводы подвели нас к витрине, где стояли различные кубки за спортивные достижения. Спортивное направление в лицее развито, ребята принимают участие во всех спортивных мероприятиях.
Мы посетили кабинеты «Слесарная мастерская», «Тепловоз», «Кулинарный цех», «Охрана труда» и другие. В кабинетах нас встречали преподаватели и мастера производственного обучения, подробно рассказывали о своих профессиях, о достижениях студентов. Нашим ребятам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли студентов, «примерить» рабочие места.
Кроме учебных корпусов, мы посетили общежитие. Нам показали комнаты, где проживают студенты, кухню, где ребята могут себе приготовить еду. В библиотеке для нас провели интересную викторину, в которой ребята показали свои знания.
И последним этапом нашей насыщенной, интересной и полезной экскурсии была столовая, где мы отведали настоящий студенческий обед. Экскурсия удалась! Домой поехали с хорошим, радостным настроением.
Также открыло двери для школьников 6-9 классов Первомайское многопрофильное училище. Во время посещения была проведена ознакомительная экскурсия, где школьники смогли познакомиться с различными профессиями. Ребята окунулись в мир токарного и столярного дела, смогли на практике почувствовать себя в роли учащихся училища. Также ребята увидели мастерскую автомехаников, сварщиков и лаборантов химического анализа. Мастерами училища были представлены интересные мастер-классы по кулинарии и сварочному делу. Мальчики с большим интересом смотрели на изделия из металла, а девочкам особенно понравились нарезки из овощей. Ребята узнали много интересного и увлекательного из экскурсии и получили заряд позитивного настроения. Благодарим представителей училища за радушный и тёплый приём.
Е.П. Парыгина,
классный руководитель
9 класса,
И.В. Лутова,
социальный педагог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*