Ученые сделали неожиданный вывод: курение провоцирует пьянство

  • Крысы, подвергавшиеся воздействию никотина, в дальнейшем стремились чаще, чем другие собратья, употреблять алкоголь

Ученые еще раньше установили, что курение может увеличить вероятность развития алкоголизма. Однако до настоящего момента были неизвестны механизмы, лежащие в основе этого процесса. Но теперь исследование, проведенное на крысах, проливает свет на некоторые факты. В частности, утверждается, что даже однократное воздействие никотина временно влияет на систему поощрения в головном мозге и усиливает воздействие на нее алкоголя посредством гормона стресса.

курение пьянство алкоголизм никотин

фото: Владимир Чуприн

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора (США) обнаружили, что крысы, подвергавшиеся воздействию никотина, в дальнейшем стремились чаще, чем другие крысы, употреблять алкоголь. Более того, работа сигналов в системе поощрения головного мозга (в частности, уровень дофамина) была снижена, когда животные, на которых воздействовал никотин, употребляли алкоголь.

Сниженная реакция на алкоголь в системе поощрения возникает посредством двух механизмов: начальной активации гормона стресса и последующим сдерживанием передачи сигналов в головном мозге. И именно эти процессы ответственны за то, что крысы даже после небольшого воздействия никотина употребили больше алкоголя.

Так как реакция дофамина снижена, мозг получает мало удовольствия от принятия алкоголя после никотина. В результате организм, чтобы восстановить удовлетворительную дозу гормона, требует еще больше алкоголя. Человек непрерывно увеличивает дозу и повышает градус и, в конце концов, спивается.

По мнению исследователей, употребление никотина в подростковом возрасте может создать проблемы с алкоголем для человека в будущем. В этом случае на первое место выходит профилактика: необходимо предотвратить курение среди подростков.

Это избавит их не только от ряда проблем, связанных с курением, но и снизит риск развития алкоголизма в будущем. Кроме того, исследование показывает, что воздействие на гормоны стресса позволит эффективнее лечить алкогольную зависимость у взрослых.

материал: Юлия Евсеева
источник: Cnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*