Учителя, врачи, рабочие — нужны району

По данным на 15 февраля, 432 человека в качестве безработных состоят на учете в центре занятости населения Шилкинского района.
По информации заместителя директора центра Татьяны Комогорцевой, с начала года зарегистрировано в качестве ищущих работу 215 человек, безработными признаны 212 человек. 80 граждан нашли работу. Предприятия района подали заявки на 179 вакансий. Сегодня району нужны машинисты бульдозеров, экскаваторов, погрузочных машин, водители автомобилей категории «С», врачи, медсестры, санитары, учителя, страховые агенты, пекари, помощники воспитателей, продавцы. Сейчас обучение в образовательных учреждениях района и края граждане из числа безработных, направленных Шилкинским центром занятости, проходят по специальности электрогазосварщика, машиниста бульдозера и экскаватора. Часть из них уже нашли работу и повышают квалификацию.
В рамках реализации краевой долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Забайкальского края (2013-2015 гг.)» девять человек из Шилкинского района примут участие в самозанятости. При государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица они получат финансовую поддержку, размер которой по-прежнему составляет 58800 рублей. На сегодня граждане занимаются разработкой собственных бизнес-планов. Сфера деятельности потенциальных предпринимателей, в основном, услуги, а также небольшое производство и создание крестьянско-фермерских хозяйств, отмечают в центре занятости.
Из девяти человек, участвовавших в самозанятости в прошлом году, ни один свое дело не закрыл, деньги были использованы по назначению.
— В этом году принято постановление, согласно которому граждане, получившие финансовую поддержку, несут ответственность за нецелевое расходование средств, — сообщила Татьяна Комогорцева.
Шилкинский центр занятости населения в 2013 году совместно со своими клиентами вступил в благотворительную деятельность. С 1 февраля по 29 марта в рамках сотрудничества с волонтерским отрядом «Милосердие» в центре проходит акция «Добрые сердца». Информационные листовки призывают людей подарить игрушки, одежду, канцелярские товары, книги, сладости детям-инвалидам и детям из неблагополучных семей, которые ежедневно остаются наедине со своей непростой жизненной ситуацией. Первые партии игрушек и одежды встающие на учет граждане уже начали приносить в центр.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*