У аграриев начинается подготовка к посевной

С приближением весны аграрии района начинают готовиться к сезонным полевым работам. Начальник отдела развития сельского хозяйства Светлана Балагурова отмечает, что в посевной кампании 2020 года в Шилкинском районе будут задействованы восемь КФХ, две сельхозартели и ООО «Ононское».

Планируется произвести сев яровых культур на площади 5696 га, под зерновые отводится 3625 га, однолетние травы — 653 га, многолетние травы — 258 га, рапс — 1154 га, 6 га отводится под картофель. По сравнению с 2019 годом посевная площадь увеличилась на 42,8 %. Также планируется поднять пары на площади 1892 га, залежь — на площади 950 га.
Семенными материалами сельхозтоваропроизводители района обеспечены на 80 %. Всего на посевную требуется 821 тонна семян. Засыпана на хранение 731 тонна семян. На приобретение недостающего количества семян требуется более 5 млн рублей финансовых средств. Недостающие семена хозяйства планируют закупить за пределами края и внутри края. В хозяйствах будут закупать минеральные удобрения, также химических средств защиты растений требуется купить на сумму 1,3 млн рублей в ООО «Защита растений» г. Читы. На проведение весенне-полевых работ нужно закупить запасные части к технике на сумму 1,2 млн рублей. Потребность ГСМ для посевной кампании составляет 76,4 тонны дизельного топлива и 6,1 тонны бензина на общую сумму 5,7 млн рублей.
Всего на проведение весенне-полевых работ сельхозорганизациям требуется более 16 млн рублей. Источники финансирования: собственные средства — 5,1 млн рублей, займы в фондах предпринимательства и АПК — 3,7 млн рублей, субсидии составят 2,9 млн рублей. Дефицит финансовых средств — 4,3 млн рублей. Полевые работы в хозяйствах начнутся в первой декаде мая и будут проведены в соответствии с намеченными агротехническими мероприятиями на всей планируемой посевной площади.

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*