У грязнуль только права, а у кого же тогда обязанности?

Когда долго живешь в одной и той же обстановке, перестаешь замечать в привычной картине немаловажные детали.

Глаз, что называется, замыливается. Вот и мы, жители Шилки, смиряемся с тем беспорядком, который давно окружает нас. Да что уж лукавить, этот беспорядок мы сами и создаем своими неблаговидными делами или наоборот, равнодушием и безволием. За что и получаем в очередной раз много «добрых» слов в свой адрес, над которыми стоило бы крепко задуматься. Примером тому — это письмо:
«Уважаемые шилкинцы! Живу я в г.Кемерово. Приехала недавно в свой родной город в гости к родственникам. Приезжаю я не так часто и всякий раз ужасно расстраиваюсь: какой была Шилка, и какой стала!
Я прилетела самолётом до Читы, где меня встретили, и в Шилку мы приехали уже на машине. Въезжали через железнодорожный городок по улице имени Героя Советского Союза В.И.Баданина. Я была в ужасе! Что там творится! Помните, по всей улице росла черемуха. А как красиво она цвела! На остановке автобуса, которая когда-то там была, стояла маленькая сцена, где летом дети давали концерты. Мы, жившие тогда в центре, всегда завидовали «чапаевским» ребятишкам. У них и черёмухи много, и речка рядом, и поляны для игры. Улица освещена, дома какие-то нарядные, аккуратные. А что сейчас? Черёмуху уже давно уничтожили. Кто-то пытается возродить былое, посадил несколько кустиков, но всё напрасно. Либо машина раздавит, либо дети сломают. Наверное, родители не прививают им любовь к природе, в данном случае к дереву.
Улица широкая и поэтому, видимо, почти все жители ул. Баданина решили, что середина является общественной помойкой. Туда выносят золу из печей, выливают грязную воду. Кто-то спилил в своём дворе дерево и выбросил ветки. У многих домов стоят машины, есть и грузовики, но всё равно мусор они вываливают на середину улицы. Неужели у этих, так называемых людей, нет совести? И им не стыдно! Когда мы проезжали по улице, из двухквартирного дома вышли две женщины с ведрами. Одна вылила грязную воду, другая высыпала золу. Гордо посмотрев по сторонам, вошли в свои чистые дворы. «Молодцы! Хорошие хозяйки!» А ведь шилкинцы эти живут на улице, которая носит имя их соседа — Героя Советского Союза! Если бы он был жив, наверное, ужаснулся бы. Только перед двумя домами подметено, чистота, порядок.
Так о чём это я? А есть ли в Шилке хоть какая-то власть? А посмотрите, что творится вокруг магазинов и оптовых баз? Ведь там продают продукты питания! Почему всё захламлено коробками, бумагой, пакетами? Разве хозяин магазина не обязан содержать прилегающую территорию в чистоте? Или, если магазинов рядом несколько, то их владельцы перекладывают уборку территории друг на друга, и при этом никто ничего не делает и ни за что не отвечает? Ну, если некому спросить, так это всем очень удобно, не так ли?
А нельзя ли привлечь жителей города и хозяев магазинов к ответственности за такое, простите, свинство? Я не хочу оскорбить добропорядочных граждан, соблюдающих чистоту. Я обращаюсь к «непорядочным» гражданам и не собираюсь извиняться за это. А наказать за антисанитарию нельзя? Разве такого закона нет, чтобы привлечь к административной ответственности, оштрафовать? У грязнуль только права, а у кого же тогда обязанности?
Я думаю, добропорядочные жители хотели бы услышать, а что думает и что намерена предпринять администрация города по поводу наведения порядка и чистоты. Наверное, обидно жить в таком грязном городе. Мне, например, обидно за вас, горожане. Ведь многие из вас ездят в другие города, видят, как живут там люди, как там уютно, красиво. Неужели и вам этого не хочется? Чтобы ваши дети ходили по чистым, нарядным, а не по замусоренным улицам.
Наверное, надо что-то делать, а не заниматься самоунижением. Сейчас лето, и в Шилку на каникулы, в отпуск приезжают ваши родственники и дети, которые живут и учатся в других городах. И вам не будет стыдно за такой беспорядок? Что вы им скажете? Кто виноват? А захочется ли вашим детям возвращаться сюда жить или просто навестить вас? Да они лучше поедут туда, где красиво, а не сюда, где грязно. Пожалейте себя, наведите порядок, не навлекайте позор на свои головы».
С уважением,
М.А.Белова,
г.Кемерово

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*