Федеральный бизнес-защитник Борис Титов предложил дополнить постановление правительства о выплате субсидий предпринимателям

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с письмом, в котором предложил внести изменения в Постановление Правительства РФ о предоставлении в 2021 году субсидий предпринимателям и социально ориентированным НКО на зарплату сотрудникам.

С проблемой о получении субсидий на зарплату сотрудникам (от 0,5 до 1 МРОТ) забайкальские предприниматели неоднократно обращались в аппарат регионального бизнес-защитника. Дело в том, предприниматели Забайкальского края не могут получить данные выплаты, потому что решение о введении ограничительных мер было принято региональным оперштабом, а не федеральным. А такое условие не прописано постановлением.

Чтобы оказать содействие, аппарат бизнес-омбудсмена Забайкалья аккумулировал жалобы и направил письмо в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей о необходимости изменить постановление Правительства РФ № 1513, предусмотрев предоставление субсидий предпринимателям, попавшим под ограничительные меры в Забайкальском крае и действующим на момент подачи заявления о предоставлении субсидии.

Кроме этого, проблематика была обозначена перед Минэкономразвития региона для направления письма в адрес зампредседателя Правительства РФ – руководителю федерального оперштаба Татьяне Голиковой о получении разъяснений.

Как сообщается на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, отказы по причине того, что ограничения были введены региональными оперштабами, а не федеральным, не соответствуют замыслу постановления, по которому бизнес поддерживается в связи с фактическим введением ограничений вне зависимости от уровня инстанции, давшей такое указание.

Бизнес-омбудсмен попросил Михаила Мушистина дать поручение по дополнению постановления правительства случаями предоставления субсидий при принятии решений об ограничениях Региональными штабами, главами субъектов РФ или иными подобными решениями разных уровней.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*