Фейсбук и Твиттер породили «поколение одиноких»

Пользователи соцсетей из всех стран мира закрывают свои аккаунты, потому что от обилия друзей не стали счастливее

Обитателей соцсетей, которые сутки напролет проводят в общении с виртуальными собеседниками, психологи прозвали «гомо юзерами» (homo user). «Фрэндов» (с ударением на последнем слоге по «новой» терминологии) в Сети у самых продвинутых юзеров может быть несколько сотен.

Казалось бы: стучи по «клаве» и радуйся! Ведь соцсеть позволят заводить новые знакомства, романтические или просто дружеские, по всему миру. Не имея возможности встречаться каждый день со своими друзьями, можно поддерживать с ними связь в режиме онлайн, переписываясь, обмениваясь фотографиями, новостями.

Но вот парадокс: счастливыми себя гомо юзеры от такого обилия друзей почему-то не чувствуют. По словам одного из блоггеров, «раньше пользователь испытывал проблемы с объединением в стаи, подходящие ему по вкусам и интересам, а теперь он стоит перед проблемой обилия таких стай». Более того, статистика свидетельствует: за последний год число пользователей Фейсбука, Твиттера, Вконтакте стало падать. Люди бросились искать живое общение.

К такому выводу пришли специалисты старейшей американской рекламной компании Leo Burnett Worldwide, которые провели в нескольких странах глобальное исследование аудитории в возрасте от 16 до 50 лет, изучая силу влияния интернета на жизнь людей.

— «Цифровая эра» подходит к закату, люди мечтают избавиться от цифровой зависимости и вернуться в реальный мир, — такое сенсационное заявление сделал главный эксперт компании по стратегическому планированию Мик МакКейб. — Соцсети исчерпали себя.

Люди все чаще признаются, что страдают симптомами цифровой зависимости, которые вызывают раздражение и проблемы в реальной жизни. Уже каждый пятый человек стремится как можно дольше не включать компьютер, если на то нет острой необходимости. Растет количество тех, кто оставляет свой смартфон на работе. Почти 20% опрошенных заявили, что все чаще задумываются закрыть свой аккаунт в социальных сетях. 35% отметили, что стараются раз в месяц устраивать для себя так называемый свободный день от Фейсбука и Твиттера (Facebook & Twitter free day). И почти 40% опрошенных стали реже использовать интернет во время отпуска.

Данные последнего отчета Фейсбука показали: за последний месяц сеть в США потеряла 3 миллиона пользователей, а во всем мире более 4 миллионов. А пользователи Вконтакте сократили свое время присутствия за последний год в полтора раза.

Психологи объясняют: при коммуникации онлайн человеку кажется, что он постоянно контактирует с людьми, хотя на самом деле он все больше скрывает свои истинные эмоции за чередой смайликов. А эмоции не самые радостные. Чем чаще человек пользовался сетью Фейсбук, тем ниже была его уверенность в самом себе, его ощущение собственного благополучия. Но при общении с глазу на глаз или хотя бы посредством телефона самочувствие добровольцев заметно возрастало.

Как объясняют этот феномен специалисты, поскольку в основном в соцсетях мы больше пишем, то воспринимаем информаци о собеседнике всего на 10-15 процентов.  Самая большая часть того, что хочет донести до нас собеседник — 60 — 80%, воспринимается при личном общении — с помощью слуха, осязания, обоняния.

Выходит, надо бежать из цифрового рая?

Светлана Кузина

http://www.kp.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*