Фестиваль «Не стареют душой ветераны»

На протяжении многих лет в Шилкинском районе стало доброй традицией проводить районный фестиваль ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».

1 мая по инициативе участников фестиваля перед началом мероприятия было предложено провести автопробег участников «Zа мир, zа труд, zа май» в поддержку спецоперации РФ на Украине в целях денацификации и демилитаризации. Автоколонна стартовала в г. Шилка. Оформленные машины с развивающимися флагами Российской Федерации, Забайкальского края, флагом Победы, украшенные символами Победы — георгиевскими лентами, проехали по улицам города Шилка и дружной колонной доехали до места проведения ГДК п. Холбон. Автопробег встречали приветственными сигналами встречные автомобили, а земляки радостно махали нашим участникам. Творческие коллективы приготовили программы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над фашизмом. Вот и в нынешнем 2022 году организаторы приняли решение, продолжая сохранять традиции, провести фестиваль в п. Холбон.
В 2021 году в ГДК п. Холбон был проведен капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура», в 2022 году обновлена материально-техническая база. Мероприятие состоялось на обновленной сцене. Хозяева в лице главы городского поселения «Холбонское» С.В. Козлова и коллектива МУК БИКДО «Орфей» радушно приняли творческие коллективы из поселений Шилкинского района. На сцене ДК п. Холбон выступили ветераны, пенсионеры, любительские объединения, клубы по интересам, хоровые и вокальные коллективы Шилкинского района. В программах коллективов прозвучали патриотические песни, были исполнены стихотворения о тех годах, когда наш народ боролся с фашизмом и одержал Великую Победу. Репертуар, как отметили организаторы, очень разнообразный: это народные и авторские популярные песни прошлых лет и современности, песни о Родине, Великой Отечественной войне. Ветераны показали много ярких номеров, и каждый коллектив показал себя уникальным и самобытным. Приняли участие творческие коллективы: «Надежда» г. Шилка, с. Чирон, «Рябинушка» с. Казаново, «Митрофановна» с. Митрофаново, «Забайкалочка» с. Усть-Теленгуй. Коллективы награждены дипломами в различных номинациях и тортами для совместного чаепития.
Организаторы выражают благодарность за помощь в организации районного фестиваля «Не стареют душой ветераны» главе городского поселения «Холбонское» С.В. Козлову и индивидуальному предпринимателю В.Н. Налимову.
…Пусть время нас
бурным потоком несёт,
За нами Россия за нами
народ.
Традиции святы,
и тысячи лет
Продолжится летопись
наших побед.
А если врагов налетит
воронье,
Их снова Отечество
встретит мое…

Светлана Тырышкина

Фото: Светлана Тырышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*