Форма, тетради, портфель – сколько же нужно рублей?

Вопрос экипировки школьников к 1 сентября и укомплектования их школьно-письменными принадлежностями, быть может, не новый, но для большинства родителей он из года в год не теряет своей актуальности уже многие десятки лет. И понятно почему: уж больно существенную статью расходов семейного бюджета составляют одномоментные затраты на приобретение даже минимума сопряженных с учебными занятиями необходимых товаров. Мы попросили шилкинских мам – ведь именно они, по обыкновению, решают в семье снабженческие вопросы — рассказать нам, во сколько сегодня обходится собрать ребенка (или детей) в школу.


Евгения, технический работник:
— У меня двое детей-школьников – сын-восьмиклассник и дочь, которая перешла в четвертый класс. Учатся в первой школе. Нынче сборы ребятишек в школу обошлись нам примерно в 18,5 тысячи рублей. Это не считая канцелярии, ее нам выдали как пострадавшим от наводнения. Учебники получаем бесплатно. Самое затратное, конечно, — одежда и обувь. Как таковой формы в школе нет, но требуют, чтобы был светлый верх и темный низ. Дети растут быстро. Старший за лето вытянулся, пришлось покупать буквально все. Дочка носила школьную одежду два года, но в этот раз пришлось покупать.
Ольга, бюджетница:
— Я мама второклассника из второй школы. На подготовку сына потратила порядка 3,5 тысячи рублей. Учебники у нас бесплатные, а вот прописи покупала сама и они очень дорогие. Хорошо, что помогла сестра из Новосибирска – она отправила мне весь комплект тетрадей за 1350 рублей, в Шилке даже без тетради по английскому языку они обошлись бы мне в 3,5 тысячи рублей. Портфель у нас есть, спортивная форма и кроссовки остались с прошлого года, школьной формы еще на один год, считаю, хватит. Поэтому потратилась в основном на мелкую канцелярию: обложки, резинки, тетради. В прошлом году первый класс обошелся мне, конечно, гораздо дороже, тысяч в восемь, я тогда покупала все.
Татьяна, специалист-управленец:
— У меня две девочки, шестой и первый класс. Учатся в первой школе. Активные сборы начали за две недели до школы. Купили прописи для первого класса на 1,5 тысячи рублей, в шестой класс нужны только тетради, учебники бесплатные. Не считала, сколько всего потратила. Думаю, в пределах 20-25 тысяч. Помимо финансовых затрат возникают другие трудности. Собрать непросто, конечно, обеих дочек, но старшую сложнее: ей уже трудно угодить, она сама решает, что ей купить. Поэтому в магазин ходим с ней вместе. С младшей пока проще: что предложила, она со всем соглашается.
Надежда, экономист:
— Нынче дочка идет в пятый класс. В нашей 52-й школе школьная форма обязательна. Мы заказывали ее два года назад. Тогда оплатили за форму порядка пяти тысяч. Рассчитываем, что и на третий год ее хватит. Спортивная форма тоже требуется общепринятая, одинаковая – черные шорты и белая футболка. Это недорого стоит. На осень для уличных занятий есть спортивный костюм. Учебники в начальных классах выдают. Тетради, правда, стоят дорого. На сборы в целом, думаю, надо тысяч 13-15. Заранее покупать не получается. Например, с размером обуви угадать не удается — слишком быстро растем. Сейчас вся обувь, что носила весной, стала малой. Поэтому кроссовки только на этой неделе купили, чтобы по ноге были. В упомянутой сумме я не учла покупку сезонной одежды, сейчас нам нужно все осеннее: куртки, ветровки, из всего мы выросли. Мальчики, сужу по своим племянникам, обходятся дешевле, а у девочек и колготки рвутся постоянно, и нужны разные нарядные блузки, кофточки, бантики, украшения.
Екатерина, почтальон:
— На все сборы в школу потратили 10 тысяч рублей: на них купили форму старшей дочери-пятикласснице, рабочие тетради, спортивную форму, рюкзак. Младшей дочери во втором классе еще прошлогодняя форма как раз. Учебники выдают, форма единая, а рабочие тетради берем сами, так как у школы денег нет. Также сюда входит покупка канцелярии, которую каждый год приходится обновлять. Младшая у нас экономная, только кроссовки нынче взяли, а старшей уже все новое подавай.
Анна, учитель:
— Сборы моего четвероклассника в школу обошлись нам в 10 тысяч рублей на канцелярию, рабочие тетради и прочее, 11 тысяч — на одежду. С прошлого года у сына остались только рюкзак, спортивный костюм и папка по технологии. Конечно, разориться можно…
Елена:
— Сын первоклассник, потратили тысяч 6-7. Не считала, что всего дороже. Цены, считаю, приемлемы, ну, естественно, искали, где подешевле. В школе нам выдали бесплатно учебники, прописи и рабочие тетради.
Анна, парикмахер:
— Дочь у меня выпускница, пошла в 11 класс. В этом году ушло немного. Форма осталась с прошлого года. Но это только начало. Мы ещё в течение года докупаем всё необходимое. Тысяча ушла на канцелярию. Учебники нам выдали. Ну и на одежду к 1 сентября примерно 4 тысячи. Чем старше ребенок, тем намного легче собрать. Книги закупать не надо. Но нам приходится ездить в Шилку на курсы от медакадемии, вот где затратно: 7000 за курсы плюс учителям за проезд и проживание, и сама дорога.
Светлана, специалист культуры:
— Потратили на дочку, она в пятом классе, восемь тысяч рублей. Что помню: форма – 2500 рублей, обувь – 1500 рублей, рюкзак дешевый взяли – 1500 рублей, спортивный костюм – 1200, тетради рабочие – 1000, канцелярия около 1000. Банты не покупали, а колготки белые и телесные – 400 рублей. Конечно, это ощутимая часть бюджета, можно сэкономить на форме, но, просмотрев все экономварианты, решили, что лучше не стоит. Это касается и одежды в целом. Обувь можно найти нормальную и по разным ценам. Это мы еще не очень дорого собрались, бывает и дороже. И форму обычно два года носим, остальное – каждый год берем. Собрать мальчика и девочку в школу примерно одинаково стоит, хотя у девочек еще банты и колготки.
Также в опросе в группе «Шилкинской правды» в социальной сети «Одноклассники» поучаствовали 50 человек, из которых собрали детей на сумму 1000-2000 рублей – два человека, на сумму 2000-5000 – три человека, больше 5000 обошлись сборы 43 респондентам. Еще 12 человек назвали такие затраты ощутимой частью расходов своего семейного бюджета. И пока родители переживают о том, сколько средств уходит, чтобы ребенок в школе ни в чем не нуждался, школьники рассуждают о 1 сентября и предстоящей учебе. Вот что нам написала в группе социальной сети «Вконтакте» ученица одной из школ района Виктория:
«1 сентября — день прекрасный, увидимся со своими друзьями, одноклассниками, учителями, но, конечно, хотелось бы, чтобы каникулы продлились дольше. В этот день очень хорошие чувства, особенно если ты учишься последний учебный год в школе. Хочу в школу только по той причине, что увижу своих любимых друзей и подруг. Нужно ценить и любить школьные времена, потому что когда уедем учиться, там и люди будут другие, и друзья, и преподаватели. Сейчас я пойду в 11 класс, а там грустить о предстоящих девяти месяцах учебы не будет времени, так как на носу подготовка к ЕГЭ, к последнему звонку и к выпускному. Я хочу всем пожелать, главное, взаимопонимания с учителями, хорошей учебы, сосредоточиться на занятиях. Еще хочу сказать, что нужно ценить школьные моменты, ведь школьная пора самая лучшая».
Подготовили
Ольга Терещук,
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*