Холбонская команда стала сильнейшей на районном этапе соревнований

26 февраля в спортзале Шилкинской спортивной школы прошел второй этап соревнований по волейболу — состязания муниципального уровня. Ему предшествовала борьба внутри школ района на первом этапе.

В итоге первое место среди девочек занял Холбон, второе место — Первомайская школа № 5, третье место — Шилкинская школа № 2. Среди юношей пальма первенства вновь оказалась за Холбоном, вторыми стали казановцы, а третьими — Первомайская школа № 1.
«Каждая школа у нас получила план спортивно-массовых мероприятий на год. Всем образовательным учреждениям были своевременно переданы положения о соревнованиях. Но получилось так, что на второй этап из 22 школ района приехали лишь шесть команд! — в недоумении восклицает начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Александр Онаприенко. — Волейбол не зря имеет репутацию самого распространённого и популярного вида спорта. Мячи и сетки есть в каждой школе, не нужно покупать дорогостоящее оборудование и спортивные снаряды. Но приехали лишь школьные команды из Холбона, Казаново, Митрофаново, команды первомайских школ № 1 и № 5 и Шилкинской школы № 2. Хочется спросить: если в состав команды входят девять человек, неужели в школе нельзя найти необходимое количество ребят, которые хорошо играют? Давайте посмотрим, сколько у нас было команд юношей. Это Холбон, Первомайская школа № 1, Казаново и Митрофаново – итого четыре команды. Считаем у девочек: Холбон, Первомайская школа № 5, Первомайская школа № 1, Шилкинская школа № 2. Получилось у девочек четыре команды и у мальчиков пять. Очень мало! Учителям физкультуры надо втягивать молодежь в доступные спортивные занятия!
Итоги соревнования также прокомментировал главный судья соревнований Алексей Миронов:

  • Молодцы все, кто приехали. Спасибо тренерам-первомайцам, которые нашли возможность организовать приезд 18-20 ребят. Но очень жаль, что из шилкинских школ участвовали только девочки. Хотя парни могли бы хорошо побороться. Все дети-участники остались довольны, играли с удовольствием и самоотдачей. Главное – чтобы на будущее количество участников становилось больше. В России это второй вид спорта по массовости после футбола. Надо его активнее развивать. Он самый доступный и главное – включен во все школьные программы.
    Победители и призеры соревнования были награждены кубками и медалями.
    На третьем зональном этапе, состоявшемся 9 марта, где Шилкинский район представляла команда Холбона, в Шилку приезжали пять команд из Могочинского, Тунгиро-Олекминского, Нерчинского и Тунгокоченского районов. Там была разыграна путевка в финал, который предстоит 24 марта в Чите.
    Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*