Холбон: край мой – капелька России

Легендарные холбонские хоккеисты не единожды прославляли свою малую родину

(Окончание)
Культурная жизнь посёлка всегда была насыщена событиями. В 1932 году образовался рабочий клуб на берегу глубокого озера, где в зимнее время на льду играли в хоккей. В 1937 году эти объекты перенесли на остров за протоку. В связи с небывалым наводнением в 1948 году клуб временно был перенесён в здание пожарной охраны. Там пристроили комнаты, оборудовали гримерную, костюмерную. Так в 1948 году образовался клуб «Энергетик», заведовал которым В.В. Толстоногов.

В свободное время в кружках художественной самодеятельности занималось много людей, все они работали на ЦЭС. Из них выкристаллизовался актив. В него входили худрук Т.С. Барановская, И.В. Коршунов, О.С. Барановская, Я.П. Юрлагин, режиссёр театрального самодеятельного кружка Мегалёва, М. Фёдорова, Черномазов, В.Т. Куцепалов, Сергеева, Приходько, Сырятов. Славился «Энергетик» духовым оркестром под руководством Н.А. Кузнецова, и все торжественные мероприятия, танцы, похороны сопровождались духовой музыкой. В клубе работал художник Л.В. Иванов, он занимался изготовлением декораций к спектаклям, готовил оформление для клуба и посёлка к праздникам. С 1957 по 1963 гг. клубом заведовала Т.Ф. Пашут. В 1963 году пришла работать после окончания Читинского культурно-просветительного училища молодой специалист А.И. Шильникова. В течение двадцати пяти лет она руководила культурной жизнью посёлка. Активное участие в художественной самодеятельности в разные годы принимали Г.И. Литвинцева, Л.И. Сизарева, Р.Ф. Горименко, А.Н. Малашич, Д.С. Малашич, Г. Косякова, Т. Медведева, В. Леонов, В. Лапин, Н.И. Богачкова, Д.И. Беломестнова, Е.И. Лисичникова, В.П. Красников.
Все культурные мероприятия в тёплое время года проходили на свежем воздухе в парке. Выросшие деревца акации и тополя манили укрыться отдыхающих под сень своих ветвей. Жителям нравилось посидеть в жаркий летний день на удобных скамейках, установленных вокруг большого каменного фонтана, или в беседке. Большой популярностью пользовался летний кинозал. В нём стояла киноустановка, где каждый день в течение 40 лет показывал художественные фильмы киномеханик В.Т. Куцепалов, а позднее его сменил Ю. Машаров. Зимой фильмы демонстрировались в клубе «Энергетик». Старшее поколение вспоминает павильон, в котором можно было перед сеансом посидеть, полакомиться вкусным мороженым, выпить газированную воду, съесть вкусные кондитерские изделия — всё это производилось в местном продснабе, — послушать доносившиеся с танцплощадки музыку и песни. Во время просмотра фильма дети имели возможность подождать взрослых на детской площадке, куда вход и выход были ограничены. Да и зачем детям было бежать от качелей, карусели и других детских приспособлений для игр?! После фильма взрослые нередко танцевали на танцплощадке.
К сожалению, в 80-е годы летний кинозал сгорел, а зимний в 1995 году был закрыт ввиду аварийного состояния здания. Большая часть деревьев в парке засохла и была выкорчевана. За последние пять лет на территории парка построены танцплощадка, хоккейная площадка, спортивная площадка с универсальным покрытием, три беседки, фонтан, произведён капитальный ремонт спортзала, посажены молодые деревца, создана Аллея славы. Многие работы выполнены добровольцами бесплатно. В настоящее время организацией культурной, библиотечной, спортивной работы занимается МУК БИКДО «Орфей». Коллектив Дома культуры ведёт творческую концертную деятельность, участвует в районных мероприятиях, фестивалях, смотрах-конкурсах.
Библиотека открыла свои двери читателям в 1938 году. Там трудились К.О. Сараева, Т.С. Коршунова, К. Щёголева, А.Н. Малашич, Т.П. Голованова, П.Б. Полуполтиных, Е.И. Лисичникова, Т.И. Данилова. Сейчас библиотекой заведует автор этих строк.
Тесно с парком была связана спортивная жизнь посёлка, там была разбита большая спортивная площадка. Можно было поиграть в волейбол, городки, баскетбол. Специально для игры в теннис была построена вместительная беседка. Рядом с парком раскинулась большая площадка для игр в хоккей и в футбол. Зимой в дневное время на ней тренировались хоккеисты или проходили соревнования и товарищеские встречи, а вечером все желающие могли взять напрокат коньки и покататься. Хоккейная команда в результате постоянных тренировок мастерски овладела хоккейными приёмами и постоянно выигрывала районные и краевые соревнования. Вот имена некоторых асов-хоккеистов: К.И. Чебыкин, П.В. Пантелеев, А.Н. Кузнецов. Игра в хоккей в посёлке приняла массовый характер. В каждом поколении холбонских мальчишек были свои мастера и победители.
С приездом в посёлок молодого учителя физкультуры В.Н. Седельникова началось повальное увлечение волейболом, лёгкой атлетикой. Тренировки легкоатлетов проходили в утренние часы вокруг парка. Традиционная легкоатлетическая эстафета школьников по улицам посёлка проходила весной и осенью. В парке был построен спортзал, в нем каждый день проходили секции детей и взрослых по волейболу, баскетболу, футболу, лёгкой атлетике. Долгие годы работал тренером в спортзале В.Н. Седельников. Подготовленные им команды волейболистов всегда занимали призовые места на районных, краевых соревнованиях.
Хорошая физическая подготовка выручала юношей в жизни. Длившаяся более девяти лет война в Афганистане – с декабря 1979 г. по февраль 1989 г. – доказала это. Были призваны и отправлены в Афганистан противостоять продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны наши земляки: В.И. Рожковский, О.В. Окладников, А.А. Куров, С.П. Портнов. Участвовали в Чеченских войнах А.А. Архипенко, А.А. Башмаков, А.А. Бянкин, С.В. Веслополов, А.В. Жезлов, М.В. Зайков, Г.Н. Казанцев, Е.А. Леднев, Р.В. Макаров, А.В. Тюменцев, Р.М. Файрузов, Е.С. Фёдоров, В.Н. Фролов, Ю.А. Шестаков.

Опорные
точки роста посёлка

В настоящее время жизнь в посёлке подчинена трудовому ритму. В Холбоне проживают 2403 человека, из них детей до 18-ти лет — 635 человек. Главным исполнительным органом является администрация поселения «Холбонское», которую возглавляет С.В. Козлов. На этой беспокойной должности он трудится пятый год, душой болея за родной посёлок. Работы у главы поселения и заместителя Г.С. Литвинцевой много. Администрация – это первая инстанция, куда жители идут с волнующими их вопросами. Поэтому важное место в деятельности занимает работа с обращениями граждан. Глава стремится придать поселению опрятный внешний вид, сделать его благоустроенным, комфортным для проживания, работы и отдыха жителей. Начиная с апреля, в населенном пункте проводятся субботники по санитарной очистке и благоустройству территорий. Периодически проводится обкос обочин дорог, территорий внутри населённых пунктов, вырубается ненужная поросль деревьев и кустарников. В субботниках принимают участие коллективы учреждений образования, социально-культурной сферы и население. Жители самостоятельно приводят в порядок свои придомовые территории. Наводится порядок на поселковом погосте – убирается мусор, проводится ремонт заборов кладбища. Уделяется внимание озеленению территории. Весной подсадили деревья в парке. Ранее были высажены ели около мемориала. Вопросы дорог, водоснабжения и уличного освещения решаются благодаря участию администрации в различных программах. За годы руководства С.В. Козлова заметно изменился внешний облик посёлка: произведён ремонт спортзала, построен мост через протоку, отремонтирована водокачка в селе Арбагар, заменены отопление и кровля в двухэтажном доме по улице Островского, восстановлен машинный парк в администрации и сделан ремонт гаража, подготовлены пять площадок для мусорных контейнеров, сделан долгожданный ремонт крыши в детском саду, поставлены уличный тренажёрный комплекс, три детские игровые площадки и многое другое. На сегодняшний день идёт восстановление парка, начато строительство спортплощадки с универсальным покрытием, идёт капитальный ремонт Дома культуры. Жизнь в посёлке становится комфортнее.
В центре посёлка недавно была возведена часовня. Холбонцы охотно посещают святое место, проводятся там молебны.
Работники АО «ЗабТЭК» СП Шилка участка «Холбон» обеспечивают теплоснабжением посёлок, горячим и холодным водоснабжением. Из ВЭС предприятие выделилось в 2017 году. Работают на участке около 30 человек, руководитель — начальник участка М.Н. Литвинцев.
Стабильность в будущем обещает холбонцам железнодорожная магистраль. Железнодорожная станция Холбон расположена на 6458 км по Забайкальской железной дороге и является одним из звеньев Транссибирской магистрали. Она осуществляет операции по бесперебойному движению поездов, обслуживанию и ремонту путей, контактной сети, устройств сигнализации и связи.
На станции работает дружный коллектив специалистов разного возраста с высшим и средним техническим образованием. Более 20-ти лет коллектив возглавляет начальник станции Л.М. Ляпин, который пришёл на станцию ещё молодым специалистом. А.И. Пешков, механик устройств СЦБ, уже находится на заслуженном отдыхе, но продолжает свою трудовую деятельность. А.В. Емельянов также всю сознательную жизнь, более 40 лет, был предан железнодорожному транспорту.
На смену приходят молодые способные специалисты: механик СЦБ Д.Б. Зайцев, дорожный мастер Е.С. Бахтин. Отлично справляется с обязанностями дежурной по станции А.Н. Островская. Пошел по стопам своих родителей монтёр путей Н.Ю. Куцепалов.
На станции всегда помнят и чтят своих ветеранов. Надежными и ответственными работниками были дежурные по станции Н.А. Золотухина, М.С. Федотова, Л.П. Самарина, Е.Т. Рыжакова, билетный кассир Л.Т. Степанова, приемосдатчик груза и багажа Г.П. Копцева, монтёры пути В.И. Куцепалов и Ю.В. Куцепалов. Долгие годы дорожным мастером по станции отработали Г.В. Васильев со своей супругой О.Н. Васильевой, монтёром пути.
В настоящее время обеспечивает хлебобулочными изделиями население посёлка, Шилки, Читы, Первомайского, Нерчинска, Чернышевска, Зилово, Могочи современное успешное предприятие «Пекарни Коваль». Работа на нём кипит круглосуточно. На предприятии производят эксклюзивные сорта хлеба по старинным рецептам с использованием самых современных технологий. Визитная карточка производства – хлеб, выпеченный в русских печах на берёзовых дровах.
Индивидуальный предприниматель Н.А. Коваль любила всегда исконно русский хлеб, хотела выпускать качественную необычную продукцию.

«Пекарни Коваль» — лучшая фирменная сеть местного производства хлебобулочных изделий в крае

Путь к успеху был трудным. Еще в 90-е годы она изучила технологию и начала печь безмучный зерновой хлеб. В 2006 году предприятие превратилось в ППСК «Хлебомир», затем – в «Пекарни Коваль». Сначала поставила на улице настоящую русскую печь, потом вокруг неё построила цех. Сейчас там производится широкий ассортимент хлебобулочных изделий (134 наименования). Хлеб готовится в течение от 14 до 21 часа. На предприятии функционирует дорогая машина ферментатор, которая делает закваски, поэтому в их дрожжевом хлебе мало дрожжей. Хлебный ассортимент достаточно разнообразный по составу и ценовой политике. Вся продукция делится на четыре группы: хлеб, мелкоштучная, пироги и кондитерские изделия. Для приготовления продукции используются только натуральные и свежие ингредиенты. В цехе работают около 70 человек. Летом предприятие принимает у населения черёмуху, грузди, ревень, тыкву, бруснику, овощи, и работники сами всё это перерабатывают. Эту продукцию используют для производства, а также в столовой для питания сотрудников.
За годы кропотливой работы к Н.А. Коваль пришли уважение и признание. В 2018 году ей присвоено звание «Заслуженный предприниматель Забайкальского края». В 2019 году «Пекарни Коваль» стали лучшей фирменной сетью местного производства.
В состав поселения «Холбонское» входит село Арбагар. Арбагар в переводе с бурятского переводится «растопыренный». История возникновения и развития связана с добычей угля. Первые промышленные работы по добыче угля начались в 1887 году. Условия работы и жизни первых горняков были тяжёлыми. Хозяева шахты не заботились о технической безопасности, что приводило к частым увечьям рабочих, болезням. Шахтёры ютились в старых грязных и тесных бараках. Продукты питания покупали по завышенным ценам в «хозяйской» лавке. Поэтому шахтёры Арбагарских копей сразу приняли революцию, создали Совет рабочих депутатов на общем собрании рабочих и служащих в мае 1917 года. В целях самообороны создали отряд Красной гвардии, который возглавил Н.В. Дмитриев. 15 декабря 1917 года Совет рабочих депутатов первый в Забайкалье принял постановление о том, что власть на территории деятельности Совета рабочих депутатов переходит в его руки. До революции уголь добывали для нужд железнодорожного транспорта, в начале 20-ых годов уголь ощутимо помогал становлению хозяйства в Забайкалье, а с 1933 года основным потребителем стала Холбонская электростанция. До закрытия шахты в 1972 году в посёлке Арбагар велось широкое строительство жилья и объектов соцкультбыта. В посёлке имелись средняя школа, стадион, Дворец культуры, детсад, больница, столовая, профтехучилище. После закрытия на базе имеющихся мощностей были открыты экспериментальный завод технологической оснастки и нестандартного оборудования и швейная фабрика. На фабрике работали две бригады по пошиву постельного белья, рабочих брюк, нательного мужского белья. Там работали 204 человека. Экспериментальный завод был открыт на месте бывшего комбината шахты. Они просуществовали до начала 1990-х годов и были закрыты вследствие смены общественно-экономической формации. Посёлок начал угасать, трудоспособное население в поисках работы разъехалось. В декабре 2018 года статус Арбагара изменился. Сейчас это село, в котором проживают 320 человек, в основном пенсионеры. Функционирует школа. Осуществляют учебно-воспитательный процесс в школе Е.В. Забродина, Н.И. Ушакова, А.Г. Козулина, В.И. Калинин, Е.П. Савватеева, Ф.С. Козлов, О.А. Козлова, Е.А. Опрокиднёва, А.В. Пахомова, С.А. Коваленко, Н.Н. Томилова, Т.А. Лупахина. Оказывают медицинскую помощь Л.А. Костенко, Т.Н. Бянкина. Заведует почтой И.Н. Логинова, соцработник – Н.Ю. Лупахина. Отвечает за работу библиотеки А.А. Степанова, Дома культуры – Т.Н. Бянкина, технический работник – А.Н. Номоконова.
История нашего посёлка интересна и удивительна. Её нужно знать и помнить для того, чтобы не исчезло бесследно прошлое, чтобы наше поколение знало свою культуру, традиции, обычаи. При написании статьи я использовала материалы из архива школьного музея и кружка «Патриот» (руководитель С.А. Климова), архива библиотеки и кружка «Юный журналист» (руководитель — автор этих строк), монографии «Шилкинский район Забайкальского края» (научный редактор Г.А. Юргенсон), книги «Угольная летопись Забайкалья» (главный редактор Ю.Б. Уцын).
Наталья Бартош,
заведующая
библиотечным отделом

п. Холбон

Фото: МУК БИКДО «Орфей»

Спортивный комплекс создан специально для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, активно заниматься спортом
Недавно возведённая часовня — достопримечательность посёлка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*