Хорошая мама – счастливая мама

 

Мы всегда стараемся найти вдохновляющих героев для своих статей. Благо, земля шилкинская богата такими людьми. Сегодня, когда, казалось бы, нас изматывает негативный информационный фон, заботы о хлебе насущном, так важно найти мотивирующий пример и просто послушать добрую историю. Большинство женщин в ближайшие дни будут принимать поздравления с Днем мамы, и мы желаем им быть здоровыми и жизнерадостными, поскольку на них, по большому счету, все держится. Как оставаться на высоком душевном подъеме, быть счастливой, озаряя этим счастьем всех вокруг, – рецепт у каждого свой. Наша героиня тоже вывела свою формулу…

Летним днем на стадионе школы № 51 среди множества спортсменов: футболистов, любителей воркаута, бегунов обращает на себя внимание невысокая миловидная женщина с длинной косой, которая пробегает круг за кругом. С наступлением холодов она продолжает свои занятия в спортзале, с утра дисциплинированно проводя тренировку, несмотря на предстоящее ночное дежурство. Ко мне на интервью собеседница заглядывает как раз перед посещением тренажерного зала.
Наталья Маркова – мама двоих детей, дежурная по станции Шилка — Товарная и с недавних пор участница различных спортивных состязаний, где ей удается добывать призовые места для команд города, района и Забайкальской железной дороги. На самом деле, как это зачастую и бывает, спортом она решила заниматься для себя, для собственного здоровья и радости. С 2008 года посещала качалку в шилкинском «Локомотиве», а с 2020-го начала бегать, участвуя в марафонах на разные дистанции.
— Я просто бегала для себя, когда ко мне подошли девчонки и предложили участвовать в Забайкальском супермарафоне. Надо было только зарегистрироваться через телефон, и он записывал твой результат в течение нескольких месяцев. Я согласилась, а на второй год не на шутку увлеклась, потому что в моей возрастной категории была такая жесткая соперница, тренер из Читы, что я и молодых потом обошла по результату. В прошлом году наша команда из Шилки заняла хорошее место, многие участники в своих категориях победили. Иногда пробегала за день по 25 км, в среднем 10 км, — рассказывает Наталья.
Миниатюрная любительница спорта удивила меня, сказав, что раньше она была полным человеком, но, начав заниматься, не только уничтожила лишний вес, но и стала значительно лучше себя чувствовать, пресловутый хондроз забыла, как неприятный сон. В качалке немало единомышленников, среди которых все больше молодежи, отмечает Наталья, хотя тренеров нет, все занимаются самостоятельно и не бросают. Она понимает, что те женщины, которые решат преобразить себя, должны быть упорными и не сдаваться, не увидев быстрого результата. Именно дисциплина и поддержка близких будут в этот период играть большую роль. Так было и у нее самой: некогда, дела семейные, напряженная работа, но она брала все в свои руки, иногда прихватывала с собой детей и шаг за шагом меняла себя.
За этим последовали и другие преобразования. В августе этого года Наталья Маркова на праздновании Дня города получила диплом администрации Шилки за участие в составе команды на спортивном фестивале «Спортивное долголетие» среди малых городов Забайкальского края. «ШП» писала, что в соревнованиях по масс-рестлингу в весовой категории до 60 кг Наталья Маркова заняла третье место. А в сентябре, попав в ходе отбора среди спортсменов Забайкальской магистрали на всероссийскую спартакиаду работников ОАО «РЖД», Наталья удивила саму себя. Она стала серебряным призером в состязаниях по народному жиму штанги лежа, подняв снаряд, весивший половину ее веса, 58 раз.
— В соревнованиях такая мотивация идет: ты где-то продул, проиграл, ты на себя злишься, идешь снова тренироваться, а потом счастья столько! Я поняла, что в стрессе, когда волнуюсь, даю еще лучше результат. Победительница в соревнованиях по жиму штанги была еще старше меня, ей было 59 лет. Поняла, что я еще смогу. Мужчины говорили нам: «Ну, девчонки, вы планку задали, кто же теперь победит вас?», смотрели как на экзотику. На масс-рестлинге я не знала, что делать, но активно включилась в работу и принесла очки команде, став третьей. Удивил Сергей Владиславович Воробьев: не хватало человека, он вызвался участвовать и занял второе место, — говорит моя героиня.
Конечно, работа в парке «П» предполагает и сменный график, и внеплановые дежурства, и большую ответственность на вверенном фронте работы. Но именно такой ритм жизни, где есть время и на спорт, делает мою собеседницу энергичной, когда отдых – это потребность что-то делать, оставаться активной. Несмотря на то, что она является главной в своей семье, Наталья уверена, что женщинам нужно учиться жить и для себя, находить на это время, ценить себя. «Когда делаешь не только для своей семьи, но и для себя, тебя будут любить, прислушиваться к твоему мнению и спрашивать советов, тобой будут хвастаться и ты будешь счастлива», — делает акцент моя героиня.
К слову, вместе с Натальей в Забайкальском супермарафоне бегала ее дочь Арина, которая сейчас обучается на спортфаке Красноярского вуза, а недавно окончила тренерские курсы. Сын Александр в детстве тоже был спортивным, занимался борьбой, а сейчас трудится на железной дороге – помощником машиниста в Карымской. Наталья рассказывает, что дочь заразилась увлечением мамы, стала проявлять интерес, а она научила, как правильно заниматься, питаться, соблюдать баланс белков, жиров и углеводов – все то, что изучила сама. Собеседница с гордостью рассказывает о других увлечениях своего младшего ребенка: Арина пишет картины маслом, работает в тату-салоне, который открыла сама.
— Мы близки с детьми, с сыном много общаемся по телефону, а с дочерью еще и совместное увлечение, общие темы нас объединяют. Именно это нас сблизило, сделало наши отношения более доверительными. Я всегда поддерживаю их выбор, все дочкины начинания приветствовала: хочешь рисовать – покупаем масло и краски, хочешь на гитаре играть – на гитару. Это же здорово иметь призвание! Я хотела, чтобы мои дети выбирали по призванию свой путь, чтобы их жизнь была более счастливой. Мы же сами практически живем на работе, пусть у детей будет иначе. А главное, я горжусь, что они хорошие люди, не обманут, не предадут, что у них много друзей, — говорит Наталья.
Дети моей героини, безусловно, тоже ценят свою маму, испытывая радость за ее самореализацию. И в канун Дня матери говорят ей слова признательности и любви.
— Несмотря на расстояние, я не чувствую от мамы нехватку внимания. Она меня всегда во всём поддерживает и старается сделать всё возможное, чтобы я была счастлива и ни в чём не нуждалась. И так было всегда. Сейчас она является для меня единственным человеком, кому я могу написать или позвонить, чтобы попросить совета, — пишет Арина. — Мама мне с самого детства говорила, что я должна выбрать ту профессию, которую я буду действительно любить. Благодаря ее поддержке я сейчас занимаюсь любимым делом и безумно ей за это благодарна. Мама, спасибо! Несмотря на расстояние, ты всегда рядом. Я очень рада, что ты у меня есть и горжусь тобой. Хочу поздравить тебя с Днём матери. Мне жаль, что в этот день я не могу сказать тебе очно, что я очень тобой дорожу и ценю всё то, что ты для меня делаешь. Я хочу, чтобы ты была счастлива, и стараюсь делать всё возможное для этого. Мама, я люблю тебя!
— Мама, поздравляю тебя с Днём матери! Ты всегда для меня была поддержкой и опорой. Спасибо, что всегда рядом и готова дать нужный и полезный совет. Я очень горжусь, что у меня такая мама и ценю. Я тебя люблю! — говорит сын Натальи Саша.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*