Число пожаров увеличилось, пострадавших нет

По информации заместителя начальника отдела Государственного пожарного надзора в Шилкинском районе Алексея Мельниченко, в зимний период 2020-2021 гг. на территории муниципального образования фиксируется рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном горят надворные постройки, а частой причиной пожара становится неправильная эксплуатация печей и котельных.

7 декабря в Шилке по ул. Охотничьей в дневное время произошел пожар бани. 13 декабря по ул. Соболева в ночное время загорелся магазин. В помещении котельной в результате короткого замыкания проводки вспыхнуло пламя. Огонь распространился на крышу и торговое помещение. Причинен значительный ущерб имуществу.
Еще одно происшествие также случилось в результате короткого замыкания проводки в п. Первомайском 19 декабря. Огонь, бушевавший в жилом частном доме по ул. Соболева, значительно повредил строение, проживание в нем пока невозможно, испорчено имущество, находившееся внутри.
24 декабря в 11 часов вечера в Шилке на ул. Озерной произошел пожар в котельной одной из квартир двухквартирного дома. Загорелось потолочное перекрытие, откуда пламя перекинулось на крышу котельной и жилого дома. Одна квартира повреждена огнем, пострадавших нет.
1 января в Шилке на ул. Ленина во 2 часу ночи загорелся бесхозный гараж, в котором скопился мусор. В этот же день в п. Первомайском на ул. Лермонтова произошел пожар надворной постройки – летней кухни. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения разжигал печь с помощью паяльной лампы. Он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
4 января в Первомайском на ул. Первомайской в ночное время произошел пожар бани. Установлено, что от неправильно смонтированной печи загорелся пол помещения. Строение повреждено изнутри, огонь охватил стены и крышу. Там же в Первомайском 9 января произошел крупный пожар двухквартирного дома и надворных построек. Сначала загорелась баня, из-за высокой плотности построек огонь перекинулся на дом. Площадь возгорания превысила 200 кв. м, пожару был присвоен повышенный ранг сложности. В тушении участвовали три пожарные машины из Первомайского и две из Шилки, 16 пожарных. Люди не пострадали, но материальный ущерб составляет несколько миллионов.

  • Сейчас с органами пожарного надзора не согласовывают возведение построек, с нас сняты эти полномочия. В результате требуемое по правилам безопасности расстояние 15 метров между деревянными строениями не соблюдается, в том числе из-за того, что участки маленькие. Поэтому возгорания быстро охватывают несколько построек, в том числе и чужие, — отмечает пожарный инспектор Алексей Мельниченко. – На территории Забайкальского края с начала 2021 года отмечается рост гибели людей на пожарах. В Шилкинском районе, к счастью, таких случаев нет. Чтобы избежать печальных последствий, можно порекомендовать жителям устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели. В основном пожары происходят ночью, извещатель же срабатывает на дым, издает звуковой сигнал, который может разбудить людей.
    Пожарный инспектор отмечает, что подобные приборы особенно пригодились бы в неблагополучных семьях, где много детей. В праздничные дни представители пожарного надзора и пожарной охраны совместно с сотрудниками опеки и комиссии по делам несовершеннолетних побывали в домах неблагополучных семей. К сожалению, факты злоупотребления родителями спиртного подтвердились, а значит, угроза пожаров в домах сохраняется. Кроме того, сотрудники пожарной службы проводят профилактическое мероприятие «Жилье», напоминая проживающим в частном секторе правила пожарной безопасности, осматривают жилье, делают замечания. В конце декабря представители пожарного надзора совместно с сотрудниками прокуратуры провели профилактическую работу в учреждениях социальной защиты – центрах «Сибиряк», «Родник», «Шиванда». Было проверено соблюдение требований пожарной безопасности, отрабатывались действия персонала на случай происшествия, знание правил эвакуации при возникновении пожара. Бдительность для сотрудников социальных учреждений, их грамотные действия особенно важны при работе с маломобильными гражданами, маленькими воспитанниками.
    Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*