Чистота в нашем городе зависит от каждого из нас

18 октября в рамках Года экологии в России, месячника по санитарной очистке нашего города прошла акция «Избавим город от мусора». Сотрудники центральной библиотеки рассказывают, что идея проведения такой акции возникла у них в результате их участия в работе площадки по вопросам экологии гражданского форума, который проходил в Нерчинске.

Они поддержали современную форму работы с населением, ведь экологические акции проходят по всей стране. С листовками проекта Общероссийского народного фронта библиотекари вышли на самое оживленное место — площадку возле магазина, который все называют «Близнецы». Благодаря совместным усилиям представителей разных организаций экологическая акция в режиме флешмоба прошла удачно.
Эколог Шилкинского межрайонного экологического центра Зинаида Бородина выступила перед прохожими, случайно собравшимися в час-пик (с 12 до 13 часов) на яркую площадку, украшенную разноцветными шарами, привлекающую внимание людей прекрасным музыкальным оформлением. Она познакомила их с данными экологического центра. Оказывается, на 1 января 2017 года в нашем районе накоплено 100880 тонн отходов, мусорные свалки занимают площадь, равную 266 гектарам земли, в районе находится 66 объектов, размещающих отходы. Призывала горожан беречь свою землю, выступать за чистый воздух в своем городе. Работники библиотеки, используя красочные атрибуты акции — ярко-зеленые косынки, баннеры, — продемонстрировали лозунг Года экологии «Береги землю!», призывали шилкинцев сообща наводить чистоту в родном городе, раздавали листовки и пакеты прохожим, дарили воздушные шары детям, беседовали с людьми.
Нужно отметить, что в течение года библиотекари проводят экологические презентации, игры, уроки, десанты с игровыми программами, выставки, в том числе удивительную фотовыставку-сушилку «Мир заповедной природы Забайкалья».
В ходе проведения флешмоба жителям было выдано 300 листовок и 1000 пакетов для мусора. В акции также участвовали представители МУП «Благоустройство», торговой сети «Читинка», ИП Ирина Костюнина. Директор МУП «Благоустройство» Светлана Волкова поблагодарила организаторов акции, всех неравнодушных людей, выступающих за чистоту в городе. По мнению эколога центра и библиотекарей, все прохожие — и молодежь, и люди пожилого возраста — с оптимизмом отнеслись к экологическому флешмобу, информация об акции разлетелась во все уголки нашего города. От каждого человека зависят уют и чистота городских улиц, нужно прочитать листовку, можно зайти на сайт, указанный там, необходимо беречь и поддерживать чистоту в городе.
Людмила Маркова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*