Читайте тексты, опубликованные в хрестоматии по литературе Забайкалья!

Наконец-то появилось долгожданное издание, посвященное творчеству писателей и поэтов-земляков. Это очень полезное пособие, которое окажет неоценимую помощь в изучении произведений о нашем родном крае, многие из которых стали любимыми для моих учеников, с которыми я более 20-ти лет читала и обсуждала большинство из них.

На основании текстов мои воспитанники создавали творческие работы, которые представляли на многочисленные конкурсы, за что получили высокую оценку. Часть из этих работ опубликована на страницах сборников «Читайте вместе с нами», «Люблю то, что делаю, делаю то, что люблю», на страницах журналов городского методического центра и «Слово Забайкалья».
Для более глубокого и осознанного восприятия содержания произведений часто встречались с их авторами, в процессе общения с ними обсуждали самые актуальные проблемы, делали определенные выводы. Поэтому в памяти моих учеников навсегда останутся эти незабываемые встречи, полезные для всех их участников, с Вячеславом Вьюновым, Алексеем Егоровым, Ольгой Коваленко, Любовью Панасюк, Шухратом Тохта-Ходжаевым, Николаем Ярославцевым. Ведь именно в такой форме для современных юных читателей происходило удивительное погружение в суть произведений наших забайкальских авторов.
Глубокий след в душах моих учеников оставили стихи, повести, рассказы Дугармы Батоболотовой, Георгия Граубина, Олега Димова, Арсалана Жамбалона, Виктора Кобисского, Ирины Котельниковой, Николая Кузанова, Евгения Куренного, Юрия Курца, Бориса Макарова, Валентины Трухиной, Елены Чубенко, на примере которых формировался читательский вкус, прививалась любовь к своей малой родине.
Мы благодарны детям писателей, которые стали настоящими друзьями, потому что общение с ними помогло моим ученикам более внимательно и осознанно погрузиться в содержание произведений их родителей. Это дочери В.Г. Никонова Светлана Васильевна и Елена Васильевна, дочь В.Б. Лавринайтиса Людмила Викторовна, дочь М.Е. Вишнякова Ия Михайловна, сын Г.А. Головатого Роман Алексеевич.
Исходя из многолетнего опыта работы по изучению творчества забайкальских авторов, имею право утверждать, что все опубликованные в хрестоматии тексты произведений наших земляков актуальны, востребованы, не только отвечают требованиям программы по забайкаловедению, но и запросам современности, так как проблемы, представленные на их страницах, формируют у современных школьников чувства патриотизма, духовности и нравственности. Думаю, что и представители старшего поколения Забайкалья с удовольствием прочитают эти произведения, как это делали дедушки, бабушки и родители моих воспитанников.
Призываю своих коллег, учителей Забайкальского края, работников библиотек широко использовать хрестоматию по литературе Забайкалья в процессе воспитания и обучения школьников.
Особая благодарность О.Е. Наделяевой и Л.В. Камединой за то, что они воплотили в реальность мечту Н.В. Ореховой и Е.Б. Медниковой, с которыми около 20-ти лет назад была начата эта так необходимая работа по изучению и пропаганде литературы Забайкалья в современной читательской среде.
Альвина Кивлева,
ветеран
педагогического труда,
почетный работник
общего образования РФ,
заслуженный работник
образования
Читинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*