Читинский изобретатель создал проект по переработке мусора в бензин

Баир Санжимитупов также вышел в финал конкурса «Старт SUV 2020», который пройдёт в Московском инновационном центре «Сколково»

Изобретатель из Читы Баир Санжимитупов с проектом «Отходы в доходы» по переработке мусора в бензин занял третье место на всероссийском конкурсе во Владивостоке, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 января в пресс-службе центра «Мой бизнес».


«Баир Санжимитупов представил проект автоматизированного технопарка по переработке отходов, который будет полностью сам себя обеспечивать энергией. При этом установка будет способна из любого мусора вырабатывать бензин марки АИ-92», — уточнили в пресс-службе.
Советник главы фонда «Сколково», бизнесмен Пекка Вильякайнен, ставший одним из экспертов конкурса, назвал «Отходы в доходы» прорывным проектом мирового масштаба, так как «экология – главный ресурс для жизни человека».
Всего эксперты рассмотрели 96 заявок из Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Якутии, Чукотки, Амурской области и Липецка. Проект читинского предпринимателя был заявлен в категории «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».
Источник: Чита.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*