Члены ветеранской организации воинов-афганцев «Колибри» навещают матерей своих товарищей и вручают им подарки

Валентина Ильинична Булгакова привыкла, что в середине февраля к ней обязательно приезжают друзья её сына Александра

В преддверии дня воинов-интернационалистов и 33-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана руководство региональной общественной организации «Совет ветеранов Афганистана «Колибри» Забайкальского края побывало в гостях у матери своего боевого товарища Александра Булгакова.

  • Мы помним и чтим всех наших погибших и умерших ребят, кто воевал в горячих точках, и ежегодно навещаем их матерей, — рассказывает председатель организации, олицетворяющей в Шилкинском районе воинское братство, Валерий Тураев. — По мере возможности оказываем посильную помощь мамам наших сослуживцев, которые сейчас уже в преклонном возрасте. Один из наших друзей Александр Булгаков проходил службу в вооруженных силах на территории Республики Афганистан. Сам он родом из села Казаново, потом переехал в Первомайский, где трудился специалистом-электронщиком, был большим мастером по сигнализации, ремонтировал телевизоры и электронику. Безвременно умер. Его мать Валентина Ильинична, которой сейчас 81 год, проживает в Шилке. Здесь же живут ее внук от старшего, тоже уже умершего, сына и внучка от Александра. В память о товарище на днях мы, как всегда, побывали в гостях у Валентины Ильиничны. В этот раз подарили ей букет свежих цветов, коробку конфет и чай.
    Со слов собеседника, в Шилке и близлежащих селах общественную ветеранскую работу осуществляют заместитель председателя воинского объединения Александр Банин и Юрий Блаженко, им активно помогают Андрей Асташов, военный комиссар Шилкинского района Михаил Карелин, Юрий Четвериков и другие члены «Колибри». Ветераны считают делом чести и долгом уделять внимание пожилым родительницам своих боевых товарищей. Сегодня в районе осталось лишь восемь женщин, чьи сыновья раньше времени приняли смерть, связанную с исполнением ратного дела. Каждый год в предновогодние и февральские дни воины-интернационалисты вручают этим матерям небольшие подарки. Готовят их на свои личные средства и деньги других членов организации. В 2019 году все женщины, воспитавшие достойных воинской почести доблестных парней, получили из рук Валерия Тураева особенные материнские медали.
  • 15 февраля мы с главой Первомайского Игорем Анатольевичем Номоконовым обязательно заедем к каждой из проживающих в Первомайском матерей участников боевых действий. Скажем теплые слова, справимся о здоровье и самочувствии, в знак уважения и благодарности подарим цветы и подарки, — делится планами руководитель совета ветеранов Афганистана Валерий Тураев.
    2 февраля этого года общественная организация «Колибри» отметила 20-летний юбилей со дня образования. Многие годы существенную помощь в работе объединения, по словам лидера, ему оказывали районная и местная власти, а также детско-юношеские патриотические клубы из п. Первомайского «Память» во главе с Олегом Веретельниковым и «Мангуст» под руководством Илонны Поповой. Благодарности заслуживает и вклад в патриотическое воспитание жителя с. Галкино Александра Воложанина, который открыл в местной школе уголок памяти. В связи с юбилеем ветеранской организации «Колибри» ее руководитель заказал изготовить для вручения самым активным членам организации памятные юбилейные медали.
    Ольга Терещук

Фото: РОО «Совет ветеранов Афганистана «Колибри»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*