Чтобы избежать дорожных неприятностей…

Закончилась зима, погода, пусть и преподносит сюрпризы, всё же неуклонно улучшается. Приходу весны радуются все, особенно дети, ведь в школах на следующей неделе начинаются долгожданные весенние каникулы. И если для ребят это время отдыха, то для инспекторов ГИБДД – очень напряженные дни.

В это время дети часто оказываются предоставленными сами себе, ведь родители с утра до вечера находятся на работе. А чем можно заняться ребенку в городе? Сходить на детскую площадку, посетить кинотеатр, побегать по площади, съездить в гости к другу или просто погулять с соседскими детьми во дворе.

Часто мы задаемся вопросом «Почему дети попадают в ДТП?». Казалось бы, ответ прост – если ребенок по собственной неосторожности получил травму, то это его вина. Но не стоит сваливать всю вину на малыша, так как мы, взрослые, можем где-то не досмотреть, чему-то не научить или же личным примером показать, что можно так, а не иначе.

Чтобы наши юные участники дорожного движения не оказались в беде, сотрудники ГИБДД в дни весенних каникул обращаются ко всем родителям — постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми о соблюдении правил дорожного движения.

Есть над чем задуматься и водителям. Весна – наиболее сложное время для движения транспортных средств: утром проезжая часть скользкая после ночных заморозков, а днем уже мокрая и грязная от растаявшего снега. Поэтому важно соблюдать элементарные правила движения, снижать скорость вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, во дворах двигаться со скоростью не более 20 км/час, не забывать, что маленькие пешеходы не так хорошо ориентируются в окружающем мире, и что среди них могут оказаться и ваши дети.

Подводя итоги всему сказанному, напоминаем, что грамотный и ответственных подход родителей к воспитанию своего чада в духе уважения к дороге, подкрепленный личным примером образцового пешехода или водителя, поможет ребенку избежать дорожных неприятностей.

Многие считают, что несчастье на дорогах — случайность и уберечься от нее невозможно. Это неверно. Несчастье на дорогах — случайность кажущаяся. Избежать трагедии можно, лишь неукоснительно соблюдая ПДД.

ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*