Чтобы купировать расползание коронавируса, решено усилить контроль за соблюдением изоляции вахтовиками соцучреждений

19 января в администрации района под руководством главы района Сергея Воробьева состоялось расширенное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекции, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологический сезон 2021 года на территории Шилкинского района.

Основным вопросом повестки стало обсуждение ситуации с распространением COVID-19, а также актуализация дополнительных мер и профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции.

Выступившие члены штаба и.о. руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Шилка Евгения Викулова, главный врач ГУЗ КБ № 3 п. Первомайский Николай Горяев, главный врач ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» Сергей Бянкин сообщили присутствующим о текущей обстановке по заболеваемости коронавирусом по состоянию на отчетную дату. Показатель лабораторно подтвержденных случаев заболевания в районе составляет 5388,4 на 100 тыс. населения, что значительно превышает средний показатель Забайкальского края – 2985,9. По словам руководителей медицинских организаций, моностационар работает в штатном режиме, СИЗы, лекарственные средства для оказания медицинской помощи в моностационаре и амбулаторным пациентам имеются в полном объеме. Анализы делаются оперативно, день в день. 18 января в Шилкинскую ЦРБ поступило 1000 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации 500 человек.

По информации спикеров, на данный момент сохраняются очаги заболевания контагиозной инфекцией, выявленные в организациях социальной защиты населения пансионате «Ингода» и в отделениях «Центральное», «Милосердие» ПНДИ п. Первомайский. В упомянутых учреждениях диагноз коронавируса поставлен 83% проживающих и 40% персонала. Первомайская краевая больница № 3 по согласованию с министром здравоохранения Забайкальского края продолжает проводить ПЦР-диагностику всех проживающих в организациях соцзащиты на COVID-19. По результатам проверки из 50 человек выявлено 2 положительных результата. На постоянной основе проводятся проверки мест с массовым пребыванием граждан, объектов торговли и общественного питания.

Как сообщила председатель комитета образования района Лариса Золотухина, ведомством подготовлены списки педагогов на вакцинацию, и проводится соответствующая работа, в частности, заполняются направленные из Шилкинской ЦРБ анкеты. В школах и детских садах продолжается работа по предотвращению распространения COVID-19, в организациях имеются все необходимые дезинфицирующие средства, рециркуляторы, также проводится ежедневный «утренний фильтр» при входе в организацию с обязательной термометрией.

Заслушав информацию докладчиков, обсудив проблемные вопросы, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением коронавирусной инфекции, штаб решилрекомендовать ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», ГУЗ «КБ № 3 п. Первомайский», ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Шилка» совместно с Шилкинским отделом ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края: продолжить проведение профилактических, контрольных и иных мероприятий, направленных на снижение рисков распространения коронавирусной инфекции, предусмотренных рекомендациями правительства РФ, главного государственного санитарного врача РФ и постановлением губернатора Забайкальского края о введении режима повышенной готовности на территории края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции; осуществлять мониторинг эпидемиологической обстановки, информирование органов местного самоуправления и заинтересованных ведомств, организаций; обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к проведению противоэпидемических мероприятий при выявлении больного, подозрительного на заболевание инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; в период борьбы с коронавирусной инфекцией ввести обсервацию в организациях социальной защиты населения после окончания вахты с обязательным наблюдением и контролем со стороны медиков за соблюдением работниками 14-дневной изоляции; организовать рабочее совещание совместно с Шилкинской ЦРБ, клинической больницей № 3 в п. Первомайский и Шилкинским отделом социальной защиты населения.

Решением штаба комитету образования района «Шилкинский район»предписано обеспечить соблюдение комплекса ограничительных и иных мер и рекомендаций, указанных в соответствующем постановлении губернатора Забайкальского края.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*