Что мешает нам жить в чистых поселениях?

Такая красота сейчас в природе, что хочется лишь ею любоваться. Но и оберегать ее мы все должны. Единственным развлечением для жителей совхоза «Шилка» являются прогулки: кто-то занимается скандинавской ходьбой, кто-то просто гуляет и дышит свежим воздухом. А единственным местом, где можно безопасно ходить, кататься на велосипедах, совершать пробежки тем, кто занимается спортом, является сад. Жители по-прежнему называют садом те четыре участка, где когда-то росли яблони, малина, смородина и другие растения. Сейчас же здесь заросли дикой яблони, но ребятишки среди них находят осенью и настоящие ранетки.

Весной здесь появляется нежная зелень, потом начинается цветение яблонь, и сад становится белым. А какой аромат он источает! Он чувствуется издалека и хочется, чтобы эта красота стояла долго-долго. Щебечут птицы, кое-где появляются цветы. Осенью сад становится красноватым от ягод, сначала кислых, а после заморозков – сладких. За зиму ягоды исчезают с кустов, ими кормятся птицы. В общем, радует сад нас круглый год.
Но когда среди кустов и на дорогах встречаются пакеты с мусором (часто с бутылками), восхищение природой сменяется возмущением людьми. Если подняться по дороге вверх, можно увидеть и строительный мусор. Как же так? Ведь это все не принесли, а привезли на транспорте. Почему же нельзя было довезти до того места, где есть официальная свалка? Хочется обратиться к жителям Шилки с просьбой: «Не возите мусор в наш сад!».

Ежедневно по телевизору можно увидеть, как волонтеры и просто сознательные граждане собирают мусор по берегам водоёмов, проводят субботники по уборке и благоустройству территорий, высаживают саженцы и т.д. Почему же кто-то позволяет себе привезти выбросить все, что не нужно, где ему захочется?
Это же подлость по отношению к природе, это видят дети. А что же достанется следующим поколениям? По поводу свалки, которая находится на территории совхоза, хочется обратиться к руководству города. Границы ее настолько расширились, что и по дороге скоро не проехать, нужна техника, чтобы навести там порядок. Может работники «Олерона+» помогут убрать его хотя бы от дороги, пока кто-то не разбил все бутылки? Здесь ведь и скот пасется, кстати, из Шилки тоже.
Если пойти в сторону речки, то и там картина не радует: банки, бутылки и прочее, чего быть не должно на берегах рек, ведь со временем все окажется в воде. Наступает лето, и дети скоро начнут купаться, так может, не стоит оставлять после отдыха возле речки мусор?
Хотелось бы еще сказать несколько слов о благоустройстве… Дороги в совхозе не асфальтированы и вряд ли когда-нибудь будут. Когда они разбиты, все стараются ездить аккуратно. Движение в основном по ул. Забелина, так как здесь расположен детский сад. Недавно дорогу выровняли, и теперь любители быстрой езды проезжают так, что еще долго ничего не видно из-за поднявшейся пыли. Хорошо бы поставить знаки с ограничением скорости, но когда-то нам объяснили в ГАИ, что это невозможно. Поэтому просьба к водителям: сбавляйте, пожалуйста, скорость, ведь дети иногда могут выбежать на дорогу. Им тоже заняться здесь нечем, детской площадки пока нет. Молодежь в теплое время года играет в волейбол на площадке, которая тоже расположена на территории сада, но она не обустроена до конца.
Хотелось бы затронуть и тему стоимости такси: почему такая плата сюда, как будто мы не в черте города живем? Когда по какой-то причине за детьми не приходил школьный автобус, отправлять их в школу на такси туда и обратно было накладно для родителей (150 руб. +150 руб.). Такие у нас проблемы…
Но возвращаясь к началу письма, хочу еще раз сказать, что беречь природу у нас есть все возможности. У нас мирное небо над головой, так что же нам мешает жить в чистых поселениях?
Таисия Спиридонова
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*