Что нужно знать о Социальном контракте

На протяжении 2021 года на территории Шилкинского района успешно реализуется такая мера социальной поддержки граждан, как социальный контракт. Она оказывается малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день воспользовались такой мерой поддержки 84 семьи, 33 семьи использовали денежные средства для того, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации, 21 семья занялась разведением личного подсобного хозяйства, 3 семьи оформили свое дело, получив на открытие 250000 рублей, и 27 человек получили поддержку при поиске работы.

В чём
заключается помощь
при поиске работы?

Условия, которые должен выполнить заявитель: встать на учет в центре занятости; иметь доходы семьи, не превышающие среднедушевой доход, установленный в Забайкальском крае (13613,32 рубля) на каждого члена семьи; иметь не более одного транспортного средства и не более одного жилого помещения; выполнять мероприятия, прописанные в программе адаптации. В случае выполнения всех требований между отделом социальной защиты и заявителем заключается социальный контракт, на основании которого первый месяц человеку, осуществляющему поиск работы, выплачивается 13908,89 рубля, независимо от пособия центра занятости, и затем после устройства на работу и предоставления в отдел социальной защиты трудового договора на протяжении трех месяцев выплачивается плюсом к заработной плате по 13908,89 рубля.


В чём
заключается помощь
при открытии ИП?

Условия, которые должен выполнить заявитель: встать на учет в центре занятости; иметь доходы семьи, не превышающие среднедушевой доход, установленный в Забайкальском крае (13613,32 рубля) на каждого члена семьи; иметь не более одного транспортного средства и не более одного жилого помещения; написать бизнес-план.
Если все условия будут соблюдены, вам будет оказана помощь в размере до 250000 рублей. В дальнейшем вы будете обязаны зарегистрироваться в налоговом органе как ИП, приобрести оборудование, предоставить все чеки, подтверждающие куда вы потратили деньги, и ежемесячно отчитываться о своих доходах от вашего ИП.
Если вас заинтересовала информация, вы можете обращаться за дальнейшим разъяснением к своим участковым специалистам по месту жительства, звонить по телефону: 2-01-60.
Шилкинский отдел
ГКУ «Краевой центр
социальной защиты
населения»
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*