Шесть медалей на пятерых

16 мая в читинском спортивном клубе «Антей» состоялся турнир по гиревому спорту, посвященный Дню Победы, на который съехались около 90 участников из всего Забайкалья — Читы, Атамановки, Сретенска, Улетов, Шилки. Команду Шилкинского района представляли пять тяжелоатлетов в возрасте от 14 до 53 лет.

  • Мы привезли шесть медалей, все ребята завоевали трофеи, — рассказывает капитан команды Евгений Тюменцев. — Особо хочу отметить спортивные успехи начинающего гиревика Кирилла Суханова. Он учится в Шилкинской школе № 1. Для него это были первые в жизни соревнования, и он, считаю, отлично справился, 94 раза выполнив жим лежа гири весом 16 кг и завоевав серебро. У парня прекрасные физические данные для занятий тяжелой атлетикой. Он настоящий самородок!
    Высокой тренерской оценки также заслужил учащийся Шилкинского многопрофильного лицея 19-летний Алексей Карпов. Он отжал гирю весом в 24 кг 60 раз и пополнил личный стенд спортивной доблести золотой медалью. «Перспективный, старательный и напористый парень, — с уважением характеризует своего воспитанника наставник. — Сказал мне: «Сделаю!» и выложился на все 100%. Обошел всех своих соперников, которые по телосложению и по внешним габаритам значительно выше и мощнее него».
    Перешедший из категории новичков в категорию опытных спортсменов Евгений Дубников стал вторым в своем весе и за отведенную соревновательную пятиминутку поднял снаряд весом 16 кг 60 раз. «Молодец! — тоже хорошо настроился на борьбу и не подвел команду», — радуется за товарища Евгений Тюменцев.
    35-летний тяжелоатлет из Казаново Роман Русанов принес в общую копилку команды две медали, золотую и серебряную, в двух номинациях гиревого спорта. Он 85 раз осилил спортивный снаряд весом в 24 кг и, продемонстрировав завидную силу, в абсолютной весовой категории совершил 40 подъемов 32-килограммовой гири в состязании по кистевой тяге. Упомянутая новая спортивная дисциплина, по отзывам атлетов, начинает набирать у забайкальцев большую популярность.
    Сам Евгений Тюменцев стал на турнире серебряным призером, 107 раз за пять минут подняв два снаряда весом в 16 кг одновременно.
  • Сейчас начинаем готовиться к предстоящим в августе летним Забайкальским играм, — поделился планами собеседник.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*