Шесть месяцев колонии за нарушение границы

Гражданин Китая приговорен к лишению свободы на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении за нарушение государственной границы Российской Федерации.

Более года назад 50-летний бизнесмен из Поднебесной Сюй Цюньшен был привлечен к административной ответственности за нарушение правил пребывания на территории нашей страны в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Въезд нарушителю миграционного законодательства в Россию был закрыт на пять лет. Однако так надолго распрощаться с нашей страной и своим бизнесом на ее территории владелец тепличного хозяйства не собирался. Как впоследствии выяснили следователи, Сюй Цюньшен у себя на Родине носил совсем другое имя. У осужденного имелось удостоверение личности гражданина КНР на имя Жань Сяньцзюня. Недолго думая, в установленном законодательством Китая порядке он и оформил на это имя новый заграничный паспорт, чтобы вновь пересечь российско-китайскую границу. Однако доехать к месту назначения ему не удалось, нарушитель был задержан в международном пункте пропуска Чита (Кадала).

После проведения дактилоскопической и портретной экспертизы у стражей границы не осталось сомнений в том, что Жань Сяньцзюнь и Сюй Цюньшен – один и тот же человек. Перед неоспоримыми доказательствами не смог устоять и сам нарушитель государственной границы. Он полностью признал свою вину, и пояснил суду, что думал, будто бы запрет на въезд в Россию касается только его паспорта, а после получения нового документа, запрет аннулирован. Суд же с учетом всех обстоятельств дела и характеристики личности подсудимого пришел к выводу, что исправление нарушителя границы без изоляции от общества невозможно. А потому приговорил китайского бизнесмена к лишению свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

ЮЛИЯ ФОМЕНКОВА,

пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*