Шилка – чемпион!

Шилкинские футболисты-победители под руководством тренера Александра Иваськова

В спортзале спортивной школы прошел краевой турнир по мини-футболу памяти заслуженного работника физической культуры и спорта В.И. Немерова.

В соревнованиях участвовали юноши 2010-2011 гг.р. Шесть лучших команд Забайкалья впервые выявили победителя в статусе краевого чемпионата.
Шилкинским футболистам под руководством тренера Александра Иваськова противостояли очень сильные соперники из г. Читы (две команды), Первомайского, Балея и Шилки (2011 г.р.).
В первой игре соперником сразу же была команда Читы «Форвард». Нехватка опыта в подобных турнирах сказалась в начале игры. Хотя инициатива и была на стороне шилкинцев, голы забили читинцы. К середине первого тайма проигрывали 0:2. Однако наша команда проявила волю к победе и к концу тайма мы вели 3:2. Отличились Дмитрий Домченко, Сергей Журков — 2 гола. Во втором тайме Сергей Федотов ставит победную точку – 4:2. Почин сделан, но это было только начало.
Во второй игре со второй командой из Читы сценарий был закручен еще сильнее. В первом тайме мы уступали 2:6. У читинцев залетало практически все, в то время как у нас не получалось ровным счетом ничего. Но тренеру и команде удалось найти резервы. После перерыва на поле вышли другие, заряженные только на победу ребята. Они не оставили сопернику ни единого шанса. Наша команда забила пять безответных голов. Невероятный камбэк и победа со счетом 7:6. Отличились Сергей Федотов — 3 гола, Сергей Журков — 2 забитых мяча, Дмитрий Домченко — 2 попадания в ворота противника.
Так получилось, что в третьей игре с Первомайским победитель практически становился чемпионом. Шилка начала на этот раз очень мощно. Кураж поймал форвард Сергей Журков. Пять его голов в первом тайме — и счет 5:1 — вроде бы гарантировали нашим ребятам спокойную жизнь во второй половине игры. Но тем-то и прекрасен футбол, что он непредсказуем, особенно в таком возрасте. Наши ребята слишком рано поверили в победу, а соперник не собирался уступать. И вот счет уже 5:4. Валидольная концовка обеспечена. Сергей Федотов делает счёт 6:4 великолепным ударом в «девятку» со штрафного. Тут же отвечает и соперник, сделав счёт 6:5. Финальный свисток застает первомайцев в атаке, но шилкинцы выстояли. Победа!
Перед четвертой игрой с Балеем еще не все команды потеряли шанс занять первое место. В последних турах главную роль играет физическая готовность футболистов, с ней у наших ребят оказалось все в порядке. В первом тайме преимущество Шилки было неоспоримым – 5:1. Во втором тайме игроки Балея уже устали, в то время как наших ребят было не остановить. Итоговый счёт говорит сам за себя — 15:2. Голы забили Сергей Журков (4), Сергей Федотов (4), Дмитрий Домченко (2), Максим Сенченко (2), Максим Петров, Ярослав Бронников, Алексей Абрамов. Мы — чемпионы!
Второе место в упорной борьбе с читинскими командами заняли футболисты Первомайского, на третьем — ребята из Читы. В шилкинской команде, кроме упомянутых выше, также играли Александр Козлов, Данил Верхотуров, Дмитрий Щетинин. Турнир показал, как популярен футбол у юношей, ребята хорошо подготовлены как технически, так и тактически. Тренеры и команды отметили отличную организацию соревнований, а также грамотное, профессиональное судейство.
Пожелаем нашим ребятам не останавливаться на достигнутом, продолжать упорно тренироваться и радовать болельщиков красивой, зрелищной игрой.