Шилкинская ЦРБ строит ФАПы и врачебную амбулаторию, покупает для молодых врачей жилье

Не секрет: чтобы предприятие или организация могли развиваться и идти в ногу со временем, одними административными и управленческими мерами не обойтись. Нужны ощутимые финансовые вливания. Иначе не получится достичь видимого эволюционного эффекта. Особенно такой подход справедлив в отношении капиталоемкого здравоохранения, где технологии меняются очень стремительно.

Сейчас на практике организация доступной и качественной медицинской помощи происходит через механизм поэтапной реализации национального проекта «Здравоохранение». Он подразумевает солидный объем инвестиций в медицинские учреждения. В информационном пространстве регулярно появляются новости о том, что в больницы поставляются современное медоборудование и специализированный транспорт, происходит модернизация объектов здравоохранения и создается новая инфраструктура. Комплекс предусмотренных нацпроектом мероприятий рассчитан на то, чтобы существенно снизить младенческую смертность и смертность населения трудоспособного возраста от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, минимизировать летальность от инфаркта и инсульта, укомплектовать врачами и медсестрами подразделения, оказывающие амбулаторную помощь.
Шилкинская центральная районная больница идет в фарватере государственной политики. В последнее десятилетие для достижения качественных показателей лечебное учреждение получило в общей сложности сотни миллионов рублей инвестиционных ресурсов.
— Национальным проектом «Здравоохранение» на 2020 год нам удалось при формировании бюджета защитить лимиты в объеме 39 млн 718 тысяч рублей. Исполнение на сегодня составляет 9 млн рублей, или 23%, — рассказывает главный врач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин. — Первая позиция – это приобретение передвижных мобильных комплексов на сумму 24 млн рублей. Вчера мы получили передвижной ФАП стоимостью 6 млн 700 тысяч рублей. Он создан на базе автобуса ПАЗ.

По оборудованию и функциональности равноценен фельдшерско-акушерскому пункту. Своеобразный медицинский кабинет на колесах. Там, где нет стационарного ФАПа и медпомощь населению сейчас осуществляют домовые хозяйства, — а у нас в районе это села Островки, Новое и Онон – там начнут работать такие комплексы. К жителям будет приезжать фельдшер для проведения профилактических медосмотров — вполне удобно. Считаю, неплохое решение, тем более сейчас, когда периферия оголяется кадрами. Поэтому передвижной ФАП станет доступной альтернативой традиционным методам организации медицинской работы. Вторая позиция по мобильным комплексам – это передвижной маммограф. Он стоит в пределах 18 млн. Уже размещен аукцион, контракт планируем подписать в середине августа. Поставка ожидается до конца года.
Другим шагом Шилкинской ЦРБ в сторону развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи, по словам собеседника, является увеличение объема вложений в первичное звено здравоохранения. Важным пунктом здесь стало строительство в деревне трех модульных ФАПов. В нынешнем году два уже построены — в Савино и Усть-Ножовой, к 15 июля ожидается сдача объекта в Солнцево. Возведение новой инфраструктуры обошлось государственному бюджету в сумме 14 млн 342 тысячи рублей. Освоение составило 9 млн. 120 тысяч рублей, или 63,5%. На техническое оснащение — мебель и т.д., на приобретение медицинского оборудования – кардиографов для каждого ФАПа дополнительно будет выделяться еще в пределах по одному миллиону рублей.
Третьей позицией среди мероприятий нацпроекта по значимости является проведение капитального ремонта детской поликлиники на сумму 1 млн 176 тысяч рублей. Окончание работ ожидается до конца августа с возможностью досрочного выполнения по графику к 20 июля. Ремонт сейчас идет полным ходом, делится состоянием дел в текущем моменте главный врач. Полы вскрыли, сейчас ЦРБ вкладывает собственные финансовые средства в покупку досок. «Мы детскую поликлинику уже в прошлом году отремонтировали на 500 тысяч рублей, — продолжает Сергей Бянкин. — Сделали игровую комнату, гигиеническую комнату для мамы и ребенка, где можно покормить малыша, переодеть его, сменить подгузник. Оборудовали кабинет УЗИ. Кстати, в Холбоне тоже теперь имеется свой кабинет ультразвукового исследования — в этом году мы купили два аппарата. Специалисты-узисты тоже есть. Конечно, не так просто все далось – пришлось на региональном уровне отстаивать интересы Шилкинской ЦРБ. Мы создавали паспорт своей детской поликлиники и на основании дефектных актов нам затем определяли размеры финансовой поддержки. Мы просили, доказывали, спорили, отстаивали… Считаю, часть нам удалась».
В ряду управленческих достижений руководства Шилкинской ЦРБ в текущем году можно назвать капитальное строительство в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста — ЦЭРов. Речь идет о строительстве врачебной амбулатории в Верхней Хиле. Изначально сумма работ была определена в 23 млн рублей, в результате торгов она снизилась до 15 с небольшим млн рублей. Срок сдачи объекта запланирован на ноябрь.
— Мы недавно расширили туалеты в поликлинике и провели там качественный ремонт. Сделали большой дверной проем для маломобильных групп населения – инвалидов и колясочников, осталось сейчас доделать поручни. Деньги на санузел выделены по программе создания комфортной среды. Во время урагана снесло ветром крыши на зданиях поликлиники, скорой помощи и прачечной, и по линии ЧС нам выделили немного средств на ремонт кровли. Своими силами также возводим ограждение строящихся новых модульных ФАПов. Ставим металлические столбы, делаем забор из стройматериала. Продолжаем проводить текущий ремонт корпусов, сейчас обновляем хирургическое отделение, – ведет перечень фронта работ главный врач. — Задач много, одно за другое цепляется, а средства в ограниченном количестве. Сейчас вот оказываем медицинскую помощь жителям Нерчинского района – там развернут ковидный моногоспиталь, и медики временно не принимают хирургических и терапевтических больных, рожениц. Не исключено, что вести прием нерчан будем до середины августа.
По словам Сергея Бянкина, кадровая потребность в специалистах на сегодня закрыта, и Шилка, можно сказать, обеспечена медицинскими работниками. Хотя на периферии, во врачебных амбулаториях, намечается тенденция к оттоку. Недавно в город приехали выпускники медицинского вуза: два молодых врача — анестезиолог и врач-лаборант, она же терапевт. «Наша, местная девочка, из Казаново. Будем ей снимать квартиру, а потом купим, — делится планами руководитель Шилкинской ЦРБ. — В прошлом году для наших специалистов приобретено семь квартир по ЦЭРам, в этом году – еще две. Губернатор ставит задачу, чтобы врачи были в каждом звене здравоохранения. 15 лет до того никто квартиры для медиков не покупал. Все это время мы снимали для специалистов жилье и оплачивали его. И сейчас еще арендуем для них семь квартир. Нужно в ближайшее время купить как минимум еще три квартиры. Задача непростая. Но главное — процесс начался, и о молодых врачах государство стало заботиться».
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*