Шилкинской межрайонной прокуратурой выявлены коррупционные нарушения

Шилкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства, законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Проверкой установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» директор муниципального унитарного предприятия  «ЖКУ пгт. Первомайский» одновременно  являлся главным учредителем и директором коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере жилищного коммунального хозяйства.  Аналогичная ситуация сложилась в муниципальном унитарном предприятии ЖКХ «Ингода», директор которого  учредил коммерческую организацию с целью осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению коммунальных услуг населению.

В результате нарушения указанных требований законодательства у руководителей муниципальных унитарных предприятий возник конфликт интересов между личными и должностными интересами, чем создана угроза сохранности муниципального имущества и его эффективного использования.

Вместе  с тем, в нарушение ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» администрациями сельского поселения «Размахнинское», городского поселения «Первомайское», являющихся учредителями указанных предприятий, меры, направленные на урегулирование  возникшего конфликта интересов, не приняты.

По результатам проверки в адрес глав вышеуказанных поселений внесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения  о прекращении деятельности коммерческой организации, руководство которой осуществлял директор МУП «ЖКХ Ингода», директор МУП «ЖКУ пгт. Первомайский» по собственной инициативе уволен с занимаемой должности.

О.М. Иванов,

старший помощник

межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*