Шилкинскому ветерану вручили медаль за освобождение Белоруссии от фашистов

Чем дальше военные годы, тем ценнее подобные мероприятия, которые не дают нам забыть страшные уроки истории

8 августа в Шилке была вручена медаль ветерану Великой Отечественной войны Георгию Михайловичу Егорову к 75-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В письме, сопровождающем медаль и подписанном президентом Белоруссии А. Лукашенко, подчеркивается: «75 лет Белоруссия живет под мирным небом. Это заслуга тех, кто в годы военного лихолетья самоотверженно боролся с врагом за свободу и независимость Родины, не щадя своей жизни… Дорогие ветераны! Ваш ратный подвиг навечно останется в памяти потомков как пример великой любви к Отчизне, истинного патриотизма и самопожертвования. Вы смогли сохранить веру в торжество справедливости и добра, в лучшее будущее и передать ее молодому поколению». «Беларусь помнит!» — гласит надпись на письме, стилизованном под фронтовой треугольник.
Вручавший медаль начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по г. Шилке, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам Михаил Карелин зачитал сопроводительный лист медали, которую украшает обелиск «Минск – город-герой», пожелал здоровья и бодрости ветерану. Глава городского поселения «Шилкинское» Сергей Сиволап вручил цветы Георгию Михайловичу. «Вот ведь, я туда дошел, а теперь оттуда меня нашли», — пошутил фронтовик и расправил плечи.
Георгию Михайловичу без малого 94 года, он является почетным гражданином Шилки. В январе 1942 г. юноша был призван на военную службу. После окончания в ноябре 1943 г. школы младших командиров 18-летний сержант Егоров прибыл на передовую. Командуя отделением станковых пулеметов, боевое крещение шилкинец получил под Ковелем в составе Белорусского фронта. За активное участие в боевых действиях по овладению Брестом приказом Верховного главнокомандующего И.В. Сталина Георгию Михайловичу объявлена благодарность. Белоруссия была окончательно освобождена летом 1944 года, безвозвратные потери составили 178507 человек, 587308 человек было ранено. За годы оккупации фашистами на территории Беларуси было уничтожено от двух до трех миллионов человек.
— Из Беларуси к нам в военкомат пришел запрос о том, кто из наших земляков освобождал страну. Мы направили им документы. Буквально за две недели все было организовано. И награда нашла нашего легендарного земляка! – рассказал Михаил Карелин.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*