Шилку посетил Герой России лётчик-испытатель Игорь Тарелкин

Военный лётчик Игорь Тарелкин (слева) и депутат регионального парламента Алексей Бутыльский после встречи со школьниками

5 мая Герой России летчик, парашютист-испытатель новой военной авиационной техники полковник Игорь Тарелкин в рамках патриотической акции «Вахта Героев Отечества» побывал в Шилке. Старший представитель прославленной династии летчиков является отцом известного российского космонавта, тоже Героя России, Евгения Тарелкина.

  • Есть такой проект, утвержденный правительством страны, — «Вахта Героев Отечества». Мы выезжаем в разные города страны: и на Дальний Восток, и только что были в Ярославле, — сообщил о причинах своего визита в Шилку на встрече с учащимися городских школ в Культурном центре легендарный ас, участник Афганской войны. — В нашей стране больше тысячи Героев России. Сейчас у нас 82-я экспедиция. В Забайкалье мы в первый раз. В основном цель такая – общаемся с детьми, студентами, молодежью, ветеранами.
    Во время встречи интерес юной аудитории закономерно выстроился вокруг темы космонавтики и героизма в широком смысле. Пытливые интервьюеры среднего и младшего школьного возраста расспрашивали почетного гостя о том, как стать космонавтом, сколько времени занимает подготовка к полету в космос, как устроен быт на МКС, чем сейчас кормят пилотов, как они спят, кто оказывает им медицинскую помощь в экстренных случаях, какие развлечения в длительной экспедиции возможны на космическом корабле. Любознательные школьники с неподдельным интересом внимали развернутым ответам титулованного летчика на каждый из вопросов.
  • Мне повезло – у родителей космонавтов есть такая возможность присутствовать на Байконуре в момент старта, — с гордостью за своего сына поделился личными переживаниями летчик. — Когда взлетал корабль, на котором находился мой сын Евгений, я наблюдал за происходящим со смотровой площадки с расстояния 800 метров. Этот взлет и выход корабля уже на орбиту происходил в течение около девяти минут. Скажу вам, зрелище это не слабонервных. Ощущаешь себя песчинкой, когда такая мощная ракета уходит в космическое пространство. Тем более надо представлять, что ракета состоит из трех ступеней. В основном это топливные баки, и лишь на самом кончике находится кабина экипажа корабля.
    В неформальной беседе Герой России рассказал о себе подробнее. Уроженец Дмитрова Московской области лейтенант Игорь Тарелкин в молодости проходил военную службу в Забайкалье, здесь он женился на жительнице Первомайского, здесь же, в горняцком поселке, родился и ходил в школу его сын Женя, будущий космонавт. С Забайкальским краем и в особенности с Шилкинским районом в семье Тарелкиных связано много профессиональных и жизненных событий, теплых ностальгических воспоминаний. «Первомайский — родина сына Евгения. Здесь до 2000 года жила его бабушка, пока мы не забрали ее к себе. Я когда служил, часто бывал в Первомайске, — так по-свойски именуя ставший для него родным поселок, вспоминает Игорь Евгеньевич. — Я горжусь, что у меня жена забайкалка. Вчера мы подъезжали к ее дому. Подошел к балкону, пофотографировал. Отправил фотографии и эсэмэски родным. В поселке осталась частица сердца. Сейчас я живу в Дмитрове, это город воинской славы в Московской области с богатой историей, он лишь на семь лет моложе Москвы. Уютный, я его очень люблю».
    В поездке именитого земляка сопровождал вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края депутат от Шилкинского района Алексей Бутыльский. Поблагодарив гостя за выступление, он пригласил династию Тарелкиных приехать еще. Напомним, космонавт Евгений Тарелкин был в Шилкинском районе в 2016 году. Тогда же он провел аналогичные встречи с молодежью в Первомайском и в Шилке.
    Игорь Тарелкин пообещал на следующий год обязательно приехать вместе с сыном и напоследок с отеческой теплотой в голосе пожелал ребятам больше заниматься спортом.
    Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*