Школам Забайкалья вручили ключи от новых автобусов

9 ноября в Чите на стадионе «Юность» представителям школ Забайкальского края торжественно вручены ключи от 41 нового автобуса отечественного производства.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров, заместитель руководителя администрации городского округа «Город Чита» Александр Глущенко.
Автобусы переданы в школы Агинского, Александрово-Заводского, Балейского, Нерчинского, Ононского, Оловяннинского, Сретенского, Могойтуйского, Улетовского, Калганского, Карымского, Красночикойского, Приаргунского, Шелопугинского, Шилкинского, Читинского, Чернышевского и Хилокского районов, а также в школы городов Читы и Петровск-Забайкальского.
«Все автобусы приобретены за счёт средств федерального бюджета в соответствии с распоряжением правительства РФ. На эти цели направлено 157,3 миллиона рублей. Новые специализированные машины оснащены системой ГЛОНАСС и тахографами, а также имеют сертификаты качества, разрешающие использовать их для перевозки детей. На этих автобусах до своих школ будут добираться ребята из отдаленных поселений края. У ребят также появится прекрасная возможность в будущем отправляться на конкурсы, соревнования, олимпиады», — подчеркнул исполняющий обязанности министра образования и науки края Евгений Егоров.
Напомним, в 2020 году Забайкальскому краю за счет средств федерального бюджета выделено дополнительно 12 школьных автобусов отечественного производства. Указанная автобусная техника была передана в школы Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Сретенского, Хилокского, Читинского районов, в Читу и Агинское. В 2021 году в край поставлено 67 единиц автобусной техники.
В 33 муниципальных районах Забайкалья на подвозе находится 9115 обучающихся, в том числе на ежедневном — 8364, еженедельном — 651 и ежемесячном — 100. Маршрутная сеть подвоза охватывает 393 населенных пункта.
Гэсэр Раднаев,
пресс-секретарь
Минобразования
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*