Школьники Забайкалья отправили письма сверстникам сквозь время

22 июня — печальная дата в истории России, это День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. 74 года отделяет нас от тех грозных и суровых лет. Эта война жива в сердцах каждого, потому что до сих пор еще не залечены раны и не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу. Высочайшей благодарностью павшим героям является память о них. Нести воспоминания о подвиге сквозь поколения, научить помнить и своих детей — важная задача! Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось чувство гордости, сострадания и почитания. Конкурс сочинений «Письмо сверстнику», проводимый «Забайкальской топливно-энергетической компанией» второй год подряд, — это дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

Забайкальские старшеклассники прислали на конкурс 114 писем, строки которых предназначены своим сверстникам в прошлое либо в будущее. Все они об ужасах и лишениях Великой Отечественной войны.
Тема войны всегда очень глубокая и серьезная. Ребенку в этом случае недостаточно знать, надо чувствовать. Тут помощником становится семья, где чтят память предков. Многие ребята писали от имени своих дедов, участвовавших в той войне. Зинаида Золотарева из с. Размахнино Шилкинского района пишет от лица ее дедушки Николая Архиповича Подшивалова, «который ушёл на войну в 18 лет в 1941 году и погиб в Белоруссии в 1944 году. Заживо сожжен с двадцатью бойцами. Похоронен в Белоруссии в с. Ухлясть Могилёвской области». Зинаида получила диплом второй степени за свою работу. Ее сочинение заканчивается словами: «И когда вы будете праздновать День Победы, мы, умершие, погибшие, пропавшие без вести, будем сверху, с неба, на вас смотреть. И, может, когда-нибудь однажды пройдёшь в бессмертном полку».


Анаит Карапетян из с. Знаменки Нерчинского района в своей работе рассказывает о земляке Семене Васильевиче Достовалове из села Бянкино. С 1944 года забайкалец принимал участие в боях в Крыму, в освобождении Украинской ССР и Польши. «Двадцать второго сентября 1944 года в ходе боёв в районе населённого пункта Ясель Семен Достовалов уничтожил пулемётным огнём большое количество солдат и офицеров противника, — пишет старшеклассница. — Двадцать четвертого сентября во время отражения немецкой контратаки Достовалов с расчётом уничтожил около 60 вражеских солдат и офицеров, а также отбил три советских противотанковых орудия, которые были захвачены противником. В том бою наш земляк погиб». В честь героя войны названы улица и школа в городе Нерчинске.
Для многих участников конкурса тема войны — тема памяти. «Это проблема забвения корней своих предков, проблема потери доброты, сердечности, совести», — размышляет в своем письме ученик Челутайской средней школы Жимгит Габдрахманов. Анализируя поступки героев рассказа Бориса Васильева «Экспонат №», он обращается ко всем нам: «Бойтесь быть беспамятными в этой жизни, бойтесь быть равнодушными к чужому горю. Чужая память должна стать вашей личной памятью, потому что от этого зависит, сколько человечности и добра будет в мире». Учитывая оригинальность композиции сочинения, индивидуальный стиль автора, художественное своеобразие и речевое оформление, конкурсная комиссия присудила Жимгиту первое место.
По мнению организатора конкурса, заместителя генерального директора АО «ЗабТЭК» Игоря Федотова, «человек, способный представить ужасы и лишения событий, произошедших несколько десятилетий назад, умеющий чувствовать и понимать прошлое, создаст прочный фундамент для будущего, в котором нет места войне, жестокости и насилию».
Вновь и вновь мы будем благодарить поколение войны за наше мирное небо. Хочется разделить призыв участницы конкурса «Письмо сверстнику» из г. Балея Виктории Банщиковой: «Давайте беречь любовь, дружбу, благодарность, мир вокруг нас, запах цветов, лучезарный рассвет! Давайте передадим эту мирную эстафетную палочку всем поколениям, на все времена!».
Людмила Вакарина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*