Школьники интересуются героической историей

В один из субботних дней ноября учащиеся Первомайской ООШ № 1 с ознакомительной экскурсией посетили районный центр — г. Шилку. Целью нашей поездки было знакомство с героическим прошлым нашего края, уточнить и расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне и ее героях в преддверии знаменательной даты – 75-летия Победы советского народа, которая будет отмечаться в 2020 г.


Нашими экскурсоводами выступили сотрудники центральной библиотеки Н.Н. Логинова и С.А. Иванова. Автобус с учащимися делал остановки возле памятных знаков и барельефов, посвященных Героям Советского Союза, а библиотекари очень подробно рассказывали о подвигах наших земляков, получивших такое почетное звание. Конечным пунктом экскурсии явилось посещение мемориального комплекса, где учащимся рассказали об истории самолета Ан-2, памятника Родина-Мать и артиллерийской пушки. В ходе экскурсии мы посетили и главную достопримечательность города – паровоз. Именно на таких паровозах доставлялись оружие и боеприпасы на фронт.
В заключение экскурсии библиотекари пригласили нас посетить центральную детскую библиотеку, где мы окунулись в атмосферу добра и радости встречи с необычными жителями удивительного города – книгами. Библиотекари рассказали нам о том, как живет библиотека, какие мероприятия проводят с юными читателями, познакомили и показали нам необычные книги – говорящие, музыкальные, книжки-игрушки, самую большую книгу и по размеру, и по весу, самую маленькую, самую толстую (более 1500 страниц) и самую тонкую. Дети с интересом рассматривали эти книги, а также знакомились и были удивлены разнообразием детских журналов.
Поездка очень понравилась детям, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии, сделанные ими на телефоны. От имени учащихся и от себя лично хочу выразить слова благодарности сотрудникам библиотеки за гостеприимство, за то, что откликнулись на нашу просьбу и провели такое познавательное путешествие. Успехов вам в вашей деятельности.
Н.А. Сокова,
учитель
начальных классов
МОУ «Первомайская ООШ № 1»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*